Tarakosha

Субъективная попытка объективности

7 июня 2020 г. 19:58

4 Жизнь только начинается

Майор Эрнест Петтигрю, 68-и лет от роду, находится на заслуженном отдыхе и проживает в типичной английской деревушке.
Несмотря на почтенный возраст, он ведёт достаточно активную, насколько позволяют силы и здоровье, жизнь английского джентльмена. Чтение книг, среди которых особенно выделяются вышедшие из-под пера английского писателя Р. Киплинга , членство в местном гольф-клубе, игра в шахматы и прогулки на свежем воздухе.

Уже шесть лет как он потерял жену, а теперь умирает и младший брат, оставивший его душеприказчиком в своём завещании, что накладывает определенные обязанности, особенно в урегулировании давнего вопроса, связанного с коллекционными ружьями.
Единственный сын главного героя Роджер, чьи принципы и представления о многом в этой жизни значительно разнятся, доставляет своему отцу немало тревог и душевных волнений.

В этих обстоятельствах происходит знакомство английского джентльмена с миссис Али, пактистанкой по происхождению, являющейся владелицей небольшого местного магазинчика. Интеллигентная начитанная и тонко чувствующая женщина, да к тому-же приятной наружности.
Для возникшей взаимной симпатии оказывается и в этом возрасте необходимо будет преодолеть множественные препоны и проблемы, которые, к тому-же, умело обличены автором в социальные и национальные.
Именно в преодолении их и борьбе за своё счастье и будет заключаться последний бой майора Петтигрю.
Здесь и старый как мир, конфликт отцов и детей, нравственные муки совести и выбора, расовые и национальные предрассудки, мешающие людям жить в мире и согласии друг с другом, пути достижения поставленных целей, общественное мнение, постоянно вторгающееся в жизнь почтенных граждан.

Несмотря на то, что некоторые персонажи и сцены романа достаточно стереотипные, а его финал предсказуем с самого начала, это совершенно не портит впечатления от чтения. Порой едкие саркастичные замечания майора по различным жизненным ситуациям придают тексту особое очарование, а атмосфера английской глубинки создаёт прекрасное теплое и душевное настроение.
Интересная книга, напоминающая о многих важных вещах: о старости и одиночестве, желании жить полной жизнью в любом возрасте, а также о ценности и важности близких людей рядом, которых сугубо материальные вещи заменить просто не в состоянии.

Вика SantelliBungeys , спасибо за душевный совет))
Собери их всех.
Книжный винегрет. Летний туесок 2020
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0

Всегда пожалуйста)
Кстати, в этом году ни одной душевной пока не попалось.

Почему так ? Тебе ромфант картину портит

Он меня развлекает и отвлекает)))

Ну лишь бы в радость, что называется))

Думаешь?)
Ну хорошие были, с неудержимым сюжетом тоже, с нагромождением фантастических идей присутствуют...а вот душевных неа(

угу)
может, они вообще редкость ?)

Кровь и кишки, само собой, более востребованы)))

это да))
я скоро буду читать «Элегантность ежика» Мюриель Барберри и где-то читала, что книга похожа с этой сюжетно) Не желаешь ?)

Понаблюдаю за тобой пока)))
У меня сомнения.

ок)
но чем они обоснованы ?)

Как-то прочла пару страниц, весьма уныло. Но все возможно, вдруг ;)

не расстраивай меня)

Умолкаю)))

О, читала в прошлом году. Приятная книга, и да, немножко Уве напоминает, хотя Уве лучше, имхо)

Уве слишком много в ленте)))
А мне понравилось и без Уве)))

Я в последнее время не видела, чтоб много было. Вот года три назад - да)
А я ничего не говорю, эта книга тоже хороша)

Угу) вот мне тогда и хватило)

Поправь очепятку)

Интеллигентная наитанная

ща исправлюсь)))

И я опять со своим Уве,уж очень напоминает))))

не говорите мне о нем)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
мне кажется, эта книга гораздо лучше))))

почему?????????????)))))))))))))

Прости меня и другие любители, но этот Уве мне уже заочно надоел)))))

ахах,понимаю)))

как говорится, ничего личного))))

естественно)))