Dasoku

Чудная ведьмочка Лайвлиба

7 июня 2020 г. 19:20

3.5 КлаТбище домашних жЫвотных

Честно признаюсь - я не фанат хорроров и подобных вещей, поэтому знакома с творчеством Кинга только по небольшим рассказам, и то это было давно и неправда.
И берясь за эту книгу я ожидала чего-то прям такого страшного, что даже читать по ночам страшно, а после не спится. И была слегка разочарована. Да, в принципе страшно было, но не столько от этих жутких моментов с убийствами и вселяющимся нечто, сколько от разговоров о смерти и "видениях".
Кроме того в книге поднимаются важные жизненные и этические вопросы: начиная от довольно невинных вроде того когда стоит говорить с ребенком о смерти и стоит ли говорить с ним о рае, и заканчивая достаточно серьезными вроде вины выжившего и возможно ли убийство во спасение других жизней.
В целом, книга показалась немного затянутой, особенно в тех моментах, когда автор описывает места. Наверно это должно было создавать дополнительную жуткую атмосферу, но мне было скучно и хотелось перейти поскорее уже к активным действиям.
Маловероятно, что я стану любить ужастики и мистику, но все же для разнообразия почитать Кинга можно.