7 июня 2020 г. 19:10

4 Салли Локхарт #03

Третья книга - третья Салли. Если в первой части мы знакомимся с совсем еще юной девчушкой, во второй - с юной влюбленной женщиной, то в третьей нас уже ждет молодая уверенная в себе бизнес-вумен, по совместительству мама очаровательной малышки Харриет. Но Пулману не было бы о чем писать, если бы на горизонте не затаилась угроза. На сей раз Салли оказывается втянута... в бракоразводный процесс. На минуточку, свой собственный, о чем она, естесствено, ни сном ни духом. Новоявленный муж пытается отобрать у Салли все - и деньги, и ребенка. Но стоит начать копать глубже, выясняется что история еще более загадочная, чем кажется на первый взгляд.

Викторианская шляпка очень мило смотрится на этом нагромождении интриг, но уши истинного злодея начинают выглядывать примерно с середины книги, что меня лично несколько расстроило. Ну да ладно.
Вы же помните, что это - не исторический роман и не настоящий детектив, а милая подростковая остросюжетная повесть? Поэтому не удивляйтесь, что тема социализма и еврейских погромов в России не раскрыта, а наивность Салли временами превышает все мыслимые и немыслимые границы.

Посмотрим-с, что нам автор приготовил на десерт в "Оловянной принцессе".