7 июня 2020 г. 18:01

3 Ох, никогда не верь писателям. Слушай их сколько влезет, но никогда не верь.

Сколько бы я не писала рецензий на творчество Кинга, всегда буду повторять: Кинг — любимый, но противоречивый, для меня, автор. Никогда не угадаешь, что понравится, а что — нет. Сборник «Четыре после полуночи» , был одним из первых, что читала у автора. Первоначальное знакомство как-то не заладилось и, кто бы сомневался, спустя 10 лет отношение не изменилось8598f77210866baa6a43d6ed78cd3c4e.gif

Лангольеры — первый фильм Кинга, который посмотрела. Безумные шары с игольчатой пастью и чавкающий звук, —долго преследовали в ночных кошмарах. Познакомившись с первоисточником была удивлена тому, что написанное никак не хочет отделяться от тв-адаптации.

Одиннадцать пассажиров авиалайнера очнулись в пустом самолёте, нет даже пилотов. Среди летевших оказался пилот, который вынужден делать посадку, не смотря на то, что центр управления не отвечает. Но и в аэропорту отсутствует всякий намек на людей. Зато здесь обитают чудовищные твари, убийцы всего живого — лангольеры.
%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BE+2.gif
Секретное окно, секретный сад —опять же, хорошо знакома с фильмом. Правда писательская тема, максимально раскроется в романе «Тёмная половина», хотя повесть нравится больше.

Писатель Мортон Рейни страдает тяжелой депрессией. Развод с женой и преследование некого человека, обвиняющий его в воровстве рассказа, — усугубляет ситуацию. Мужчина оставляет на пороге дома рукопись, на титульном листе которой написано «Джон Шутер. Секретное окно, секретный сад». При чтении этого рассказа, Мортон понимает, что основная часть текста совпадает с его собственным рассказом «Посевной сезон», написанным в 1979 году.
tenor.gif?itemid=12403649

Библиотечная полиция — повесть, которая заставит Вас возвращать книги в срок. Говоря же о самом сюжете, то Кинг в предисловии написал так, что даже дополнять и обобщать не хочется:

После трех десятков страниц юмор стал улетучиваться. После первой полсотни страниц рассказ резко повернул влево, в темные уголки, по которым я так часто путешествовал и о которых я все еще так мало знаю. В конце концов, я отыскал того парня, которого искал, и мне удалось заглянуть в его безжалостные холодные глаза. Я попытался обрисовать его для Вас, Постоянный Читатель, но, возможно, и не совсем удачно.

Руки мои сильно дрожали, когда я это делал, так вот.

Несущий смерть — как вы будете реагировать, если на каждой фотографии будет появляться один и тот же пес? На свой пятнадцатый день рождения Кевин Дэлевен получил полароидную камеру «Солнце-660». Когда юноша сделал первую фотографию, на ней вместо семьи Дэлевенов оказалась запечатлена большая чёрная собака. Эта же собака оказалась и на последующих снимках, что бы ни снимала камера. Кевин заинтересовался странным поведением «Солнца-660» и оставил фотоаппарат у себя.

Вроде и классическая история, но сдается мне, было бы куда страшнее, если бы на фотографиях оказывался бы человек. Вот тогда стопка кирпичей обеспечена.
original.gif

В целом, сборник хороший, просто я привереда)

3 из 5

Источник

Этот сборник в двух томах мне на день рождения подарили вместе с Долорес Клейборн, так что с этих историй и началось мое знакомство с Кингом)

у меня старенький сборник, 1993 года) У маман отжала.

Хорошо, когда есть у кого)) У меня получается 97-го

"Секретное окно, секретный сад" замечательная повесть.
А повесть "Несущий смерть" очень заинтересовала)

У меня только интерес - у Вас сломана клавиатура? У Вас у некоторых слов не хватает последней буквы: Кинг - любимы, цент управления.
А ещё, привереда пишется через Е.

иногда мысли бегут вперед, что забываю об окончаниях. Спасибо