SedoyProk

7 июня 2020 г. 17:17

5 Секреты успешного предпринимательства

Как всегда, с изрядной иронией Чехов пишет о серьёзных вещах. И подзаголовок «Последние выводы зубоврачебной науки» не должен вводить нас в заблуждение. Перед нами два стоматолога. Один из них успешен, другой нет. Конечно, хочется узнать секреты преуспевания. Те более, что немец Осип Францыч готов поделиться с менее удачливым коллегой Петром Ильичём тем, что позволило ему добиться признания. Записывайте! Это «общее образование»!...

Забавно, что на вопрос Петра Ильича, а что такое общее образование, «немец не нашелся, что ответить, и понес чепуху…» Главное, что он смог затем объяснить это своими словами. Может быть, у немцев это и «общее образование», но у нормальных людей это называется умение правильно организовать предпринимательство, грамотный маркетинг, серьёзная рекламная поддержка, знание потребительской психологии для достижения коммерческого успеха. Именно об этом рассказывает ушлый немец своему сомневающемуся коллеге.

Антон Павлович устами Осипа Францевича даёт краткий курс успешного предпринимательства. «Главнее всего для нашего брата - приличная обстановка… Публика только но обстановке и судит… заведи ты себе бархатную мебель да понатыкай везде электрических звонков, так тогда ты и опытный, и практика у тебя большая… И одеваться нужно прилично. Публика так рассуждает: если ты оборван и в грязи живешь, то с тебя и рубля довольно, а если ты в золотых очках, с жирной цепочкой, да кругом тебя бархат, то уж совестно давать тебе рубль, а надо пять или десять». Очень подробно он объясняет роль рекламы в бизнес-проекте (любому предпринимателю использовать, как руководство к действию!).

Абсолютно бесплатно Осип Францевич делится своими секретами психологической обработки клиентов. Если вы не собираетесь сами работать с потребителями, очень важно прочитать его слова, чтобы не попадаться на удочку подобных «врачей», разводящих больных на деньги. Очень хитёр немец. Чтобы зарабатывать деньги на невежестве клиентов, он использует все способы и средства – от обстановки зубоврачебного кабинета до втюхивания всевозможных побочных товаров. От брошюрок с рекомендациями до абсолютно шарлатанских подделок-эликсиров. Вот откуда пошли современные БАДы (биологически активные добавки).

Вы будете смеяться, но не так давно в одном частном стоматологическом кабинете мне всучили втридорога обычную зубную щётку и пасту, которую значительно дешевле можно было купить в любом супермаркете. Наследники Осипа Францевича помнят его заветы…

Фраза – «Зубной порошок изобрети. Закажи себе коробочки со штемпелем, насыпь в них, чего знаешь, навяжи пломбу и валяй: "Цена 2 рубля, остерегаться подделок". Выдумай и эликсир. Наболтай чего-нибудь, чтоб пахло да щипало, вот тебе и эликсир. Цен круглых не назначай, а так: эликсир N 1 стоит 77 к., N 2 - 82 к. и т. д.»

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 342

Интересные факты из рассказа) Кстати благодарю за совет, читать Чехова начал. Немного настроение выбило из колеи, а так я думаю, что открыл для себя автора, которого буду читать. Нашел его сборник и ознакомился с 10 разных рассказов. Вначале, правда было нелегко втянуться, уж очень неординарная подача для меня, а после уже пошло хорошо)

Очень рад, Владимир ))
Главное, не забывайте, что Чехов хорош в малых дозах (мне так кажется...)) Слишком концентрированное чтение из-за насыщенности текстов Антона Павловича.
Лично я параллельно читаю ещё пару книг других жанров. Хотя в вашем возрасте я увлекался Достоевским ))

Согласен с Вами. Чехов хорош как автор, к которому всегда приятно вернуться и прочесть парочку рассказов, а после почитать что-то еще. Достоевский? Посмотрю, что у него есть из произведений! Я классику отчаянно игнорировал или читал "из под палки" в школе. Теперь понимаю, что "созрел" для некоторых авторов классики и она прекрасна. Кажется сейчас я начал понимать, что это не занудные книги, которые популярны до сих пор потому, что были написаны давно, а реально заслуженные и великие люди, которые умели прекрасно писать.

Жаль, что в школе не попал Вам хороший учитель литературы (
Чем раньше начнёте читать классику, тем быстрее почувствуете себя другим человеком ))

Да в прочем никогда не поздно) Тем приятнее осознавать изменения в более осмысленном возрасте