7 июня 2020 г. 17:01

3 о чём думают рептилоиды

Просто удивительно, я выделила для себя довольно много цитат из этой небольшой, в общем-то книжки, но при этом, более занудного и заунывного чтива мне давно не попадалось.

Моэму не откажешь в чувстве юмора и проницательности взгляда, он очень начитанный и повидавший. Но его сердце — сердце болотной лягушки, у меня сложилось такое ощущение, что всю жизнь он оставался сторонним наблюдателем горячих эмоций и пылких чувств других людей, а сам их так и не испытал. Он одинаково холодно и отстранённо отзывается о своих коротких сердечных привязанностях, о том какой опыт получил на войне, о своих успехах или о путешествиях. Ему также было безразлично сколько он будет жить, всё равно в конце умирать.

Как бы сказал Джоуи Трибиани: джем? хорошо! мясо? отлично! А Моэм прибавил бы: жизнь? отлично! смерть? потрясающе!

Он любил развлекаться, не хотел, чтобы становилось скучно, а в итоге сделал некоторые очень интересные выводы по самому широкому кругу вопросов, от философских до бытовых.
Но в целом, его отношение к жизни можно описать тремя короткими словами: "а, ну ок".
Тут или полный дзен, или рептилоид. Я второе выбираю, потому что так смешнее.

Сомерсет сначала стал сам себе Глеб Архангельский и сам себе Стивен Кови, потом быстренько составил программу жизни (ну действительно, чего размениваться на пятилетки) и как давай ей следовать. И всё вроде у него получилось, без экстремумов и отклонений, как записал пунктики, так и выполнял их.

Начинать книжку могу посоветовать только тем, кто хоть как-то уже к Моэму относится, иначе шансы дотянуть до последней главы (в которой концентрация интересного повыше остальных) невелики.

Мне он, в целом, скорее нравится, я даже узнаю в нём некоторые свои черты. Но стать полностью рептилоидом я бы не хотела. Хотя может так и проще, ну а что, всё чётечко и никакого хаоса. Но всё равно нет.

Ветка комментариев

мне кажется, что в литературе, как и в жизни, нужны всякие : )

В жизни, наверное, нет :D А в литературе - да...