snob

Сноб Лайвлиба

7 июня 2020 г. 16:59

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Привет Робинзону

Выловив книгу из сетей ЛЛ, я хотел лишь проверить пару страниц. Но одиссею было уже не остановить. Мой плот понесло по водам фантастики и авторского романтизма, словно датскую девочку на листке. К оправданию своему скажу, что самопальный якорь я сбросил, как только увидел подводное течение, нелепую фауну и четверых детей. Но длань океана затягивала плот в пучину подобно Кракену, который утаскивает за собой любознательного юнгу.

Писать о флоре и контексте в романе не могу в силу обстоятельств. К своему величайшему сожалению у меня остался только один лист бумаги. Потому, находясь на неизвестном острове, я напишу о ней. О девочке – виновнице моей безутешной кончины посреди лазурного горизонта.

Я стар. Видит краб я вас не обманываю. Я не помню, когда испытывал подобное. Вероятно, в детстве, читая про Констанцию. А может, что-то похожее было на страницах с Эсмеральдой. Но за Марьяшку я переживал всей своей душой. Хрупкий ребёнок, который родился в посёлке на неизвестной планете. Волноваться за неё я начал с первых строк. У Марьяшки большие глаза… а на тонкой шейке вместо бус заметна веревочка из противоядий. Девочка является одной из четырёх надежд почти отчаявшихся колонистов.

В образе Марьяны словно осуществлен переход – из подростка в девушку. Не столь физически, сколь духовно. С этим изменением связаны нитью все романтические эпизоды в истории. Да простит меня читатель за мою сентиментальность. Отныне я часто вспоминаю некий фрагмент. В нём воздушный шар крадётся в небо, оставляя внизу всю дикость, опасность и детство. Олег и Марьяна оказываются наедине посреди прохладной серости и одиночества. Мгновение, и резкая тишина обрушивается на двух молодых людей, голоса жителей посёлка остаются на земле. Их руки соединяются, впервые с нежностью, с незнакомым волнением и надеждой. Булычёв нарисовал это так… невинно, романтично, что вашему слуге оставалось только умиляться.

Во многом эта история вдохновляет, оживляет и трогает до блеска глаз.
Олег вынужден отпустить Марьяшку на другой конец горизонта.
Отпустить, чтобы девушка, возможно, нашла новоприбывших людей.
Отпустить, когда весь лес полон змеями, фантастическими тварями и волками.
Отпустить, потому что это выбор Марьяшки – быть полезной Посёлку, затерянному на чужой планете.

Сюжетный капкан готов, необходимость выбора попадает в расставленные сети. Мне оставалось бороться с интригой на протяжении всей истории и стараться не смотреть на последние строчки абзацев. Ситуацию осложняет то, что другая девушка, остаётся наедине с Олегом. Соблазнительная Лиз распускает волосы и плавно вышагивает к Олегу… А дальше, я предлагаю вам лично узнать, кто есть Булычёв – циник или романтик.

В своей сути роман для меня определил несколько вопросов:
1. Повторяемость. Должен ли оторванный кусок социума сохранять в себе культурную идентичность и коллективную историческую память вида. Или рациональнее царапать когтями новые, но честные параграфы.
2. Что важнее – настоящее или перспектива.

— Или мы часть человечества и бережем его знания, или мы дикари.
— Ты идеалист, Боря, кусок хлеба сегодня нужнее абстрактных ананасов.
— Но ведь ты помнишь вкус ананаса?

А по итогу.
Карандаш исписался. Бумага заканчивается.
Важный нюанс, что роман стал для меня робинзонадой, а не фантастикой. Это приключения, душевные персонажи, постоянные конфликты выбора, лёгкая стилистика, надежда и упорство на грани веры.

Я думаю, что “Посёлок” разделит ваше одиночество на… дьяволом забытом клочке суши.
И помните – в глубине чащи есть чудесная маракуйя.

Фантасты порой грешат романтичностью и невинностью, но далеко не все, а, на мой взгляд, лишь самые-самые. Стругацких будешь брать?

А дальше, я предлагаю вам лично узнать, кто есть Булычёв – циник или романтик.

Романтик?)

Что важнее – настоящее или перспектива.

А для тебя?

Стругацких будешь брать?

Да я и Булычева брать не планировал. Как-то само случилось. Видимо, моя склонность к импульсивным покупкам находит выход в ленте ЛЛ.
Стругацких почитаю, да. Помню, мне писали, мол, слабо эротическую рецензию на Стругацких сделать... Даже самому любопытно. Да даже книга есть в бумаге, с картинками)

Романтик?)

Вообще.)
Ты читала, кстати?

А для тебя?

Где-то между ними. В идеале - то и другое, потому что в варианте только с одним у меня будет превалировать упадническое настроение.

У тебя не совсем подходящая книга для эротической рецензии)

Ты читала, кстати?

Когда-то в далекой юности. Его книги как раз для романтичных подростков))))))

А как же умение наслаждаться моментом?

У тебя не совсем подходящая книга для эротической рецензии)

Посоветуй.)

Его книги как раз для романтичных подростков))))))

Всегда знал, что во мне живёт кто-то такой.

А как же умение наслаждаться моментом?

Момент закончится - придёт послевкусие. И его встречать как раз таки лучше на балансе.

Посоветуй.)

Попозже. Когда прочтешь свою книгу с картинками)

Интригуешь?)
Если вырвать фразу из контекста, можно подумать, что речь вовсе не о книге Стругацких.

А ты не вырывай)

О девочке – виновнице моей безутешной кончины посреди лазурного горизонта.

Не один Булычёв у нас тут романтик, я смотрю)

Лично я думаю, что одно не всегда исключает другое - чтобы царапать новые параграфы, надо сделать вывод из предыдущих. Банально, но человек или группа людей без исторической памяти - дерево без корней. Чтобы начать путь, должна быть отправная точка - эта точка и есть история народа

Не один Булычёв у нас тут романтик, я смотрю)

Он, скорее всего... на постоянной основе промышляет. А я исключительно по настроению.)

Думается, автор разделяет это мнение.
Правда, при этом он один раз ушёл чуть дальше.
Например, иронизирует над тем, что после окончательной деградации посёлка история завершит цикл и пойдёт прогресс в лице другого общества. Фраза эта была шутливой, тем не менее.)

А я исключительно по настроению.)

Большинство романтиков этим и прикрываются))

Сдается мне, что новое общество все же учтет ошибки предыдущего) хотя способность учиться на чужих ошибках дана не всем)

Большинство романтиков этим и прикрываются))

Т.е. тебе кажется, что я больше романтик.. нежели циник?)

Сдается мне, что новое общество все же учтет ошибки предыдущего)

Ну это в идеале.)
Хорошо звучит.

Т.е. тебе кажется, что я больше романтик.. нежели циник?)

Чтобы отрицать романтику цинизмом, нужно видеть эту самую романтику) так что в моем понимании циника и романтика в себе легко можно сочетать - в тебе, мне кажется, так и есть)

Ну вот и определились. А то циник всегда обижался, когда его называли только романтиком.)

пусть не обижается)

"Поселок" всех покорил :) Он все ещё в моей памяти, потому что прочитала не так давно. Он массово в ленте друзей, похоже из-за клубных чтений. Последняя страница перевёрнута давно, а вот словно не рассталась я ещё с Олегом, Диком, Марьяной :) Замечательная книга!

Замечательная книга!

Согласен.)
Что-то еще похожее у Булычёва читали?

Ничего больше не читала, у меня с фантастикой вообще сложные отношения... Но теперь очень хочу к Булычеву вернуться :)
Если комфортно, ко мне можно на ты, меня Маша зовут :)

у меня с фантастикой вообще сложные отношения

У меня тоже.) В своё время дочитывал только Дюну, да Вербера.
Немного лучше с антиутопиями, но тоже не особо.

Если комфортно, ко мне можно на ты, меня Маша зовут :)

Договорились.)
А я тогда буду Сашей.

Дюна стоит на полке, но сколько ещё простоит без моего внимания, не знаю. Мне ее очень хвалят, но судя по отзывам, совсем не моё... Пока. На антиутопии тоже не очень тянет. А так я в принципе последнее время читаю то, что мне хочется :)
Отлично :)

Очень красивая рецензия. Спасибо!

Благодарю.
Случайно случилось так))