Coffeelife

7 июня 2020 г. 16:41

Лучшее на Лайвлибе

5 Я не буду об этом думать, подумаю об этом завтра

Ох! Ну и послевкусие от этой книги! Все внутри сжато, глаза на мокром месте и ощущение отчужденности. Даже нет слов, чтобы описать все свои чувства.
Когда я вспоминаю сцены войны и описание раненых это ощущение ещё больше начинает сжимать в ком все твои внутренности и руки отнимаются и голова начинает кружиться. И возникает ещё одно чувство - чувство сострадания. И страха. Когда читаешь эти страшные сцены войны и описание раненых, перед глазами возникает картинка и от этого становится ещё хуже хотя, казалось бы, куда хуже?
Когда начинаешь немного справляться со своими эмоциями, то появляется чувство восхищения. Эта книга настолько завладевает тобой, что первые 20 минут ты просто не можешь ничего воспринимать.
Картины, которые заставляют тебя окунуться в то время с головой и чувства, владевшие теми или иными персонажами, просто великолепны. И даже исторические описания, что у меня редко, вызвали мой интерес. Да и вообще стиль Маргарет Митчелл мне очень по душе. Я даже не ожидала, что он мне настолько понравится. Последние 50 страниц я прочитала на одном дыхании. Я чуть не заплакала, когда Скарлетт утешала Эшли. И даже не когда !ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕР! умерла Мелли.
В ходе прочтения этой книги слова Скарлетт как бы усугубляло моё плохое настроение, а в конце было наоборот. Слова Ретта меня расстраивали, а слова Скарлетт вселяли надежду, что все устроится наилучшим образом. Н увы...
Конец у этой книги, на мой взгляд, хоть и грустный, но правильный.
Больше, наверное, мне нечего сказать по поводу этой книги. Разве что, что она мне понравилась.

Одна из моих любимых книг.
Читала ее на русском, на английском, смотрела фильм с Вивьен Ли и Кларком Гейблом.

Да, у меня тоже она теперь одна из самых любимых книг.
И фильм мне тоже понравился.

И боже вас упаси читать "продолжения"!
Спасибо за рецензию.

Спасибо за предупреждение, не буду:)