7 июня 2020 г. 16:07

Мне кажется, что именно это произведение является наиболее программно - фундаментальным у Гоголя, не смотря на то (а может быть, как раз и благодаря тому), что автору всего 25 лет.. Здесь практически всё:
-И смутно - несмутные томления автора (и человека, т.е. дворянина) вообще - там ли я, тот ли я, а не достоин ли я большего?.. и я ведь ничем не отличаюсь от других (денег не хватает, но это знакомо).. То есть, а мы ещё покажем!.. А мы ещё посмотрим!..
-И о кайфе творчества:
"Мне кажется, что разделять мысли, чувства и впечатления с другим есть одно из первых благ на свете." (но.. чтоб уж не "впрямую" вкладывает он это в уста собачки Марджи, одновременно, как бы рассуждая о тех, кто хочет и может рассуждать..)..
-И о женщинах (вот ведь несправедливость.. они ангелоподобны "..Хотелось бы заглянуть в спальню… там-то, я думаю, чудеса, там-то, я думаю, рай, какого и на небесах нет.".. но, практически недоступны.. потому-то:
"О, это коварное существо – женщина! Я теперь только постигнул, что такое женщина. До сих пор никто еще не узнал, в кого она влюблена: я первый открыл это. Женщина влюблена в черта. Да, не шутя. Физики пишут глупости, что она то и то, – она любит только одного черта. Вон видите, из ложи первого яруса она наводит лорнет. Вы думаете, что она глядит на этого толстяка со звездою? Совсем нет, она глядит на черта, что у него стоит за спиною. Вон он спрятался к нему в звезду. Вон он кивает оттуда к ней пальцем! И она выйдет за него."
-И о носе (к носам он уже тогда был неравнодушен): "И оттого самая луна – такой нежный шар, что люди никак не могут жить, и там теперь живут только одни носы. И потому-то самому мы не можем видеть носов своих, ибо они все находятся в луне"
-И Францую не любит много раз (правильно, красава же, особенно, когда все вокруг говорят на французском)
-И уже здесь (видим мы) зачатки "птицы - тройки:
"Спасите меня! возьмите меня! дайте мне тройку быстрых, как вихорь, коней! Садись, мой ямщик, звени, мой колокольчик, взвейтеся, кони, и несите меня с этого света! Далее, далее, чтобы не видно было ничего, ничего... Дом ли то мой синеет вдали? Мать ли моя сидит перед окном? Матушка, спаси твоего бедного сына!"
Гениальное произведение! - отмечает Император ВАВА.

Читала в школе, не поняла ничего ровным счетом...Перечитала в 25 лет,, уже имея хотя бы малую способность анализировать текст, и Гоголь стал одним из любимых авторов.

Да, Гоголь хорош!).. (Но) девушка на аватарке просто великолепна!))