Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

7 июня 2020 г. 15:58

5 Я хочу жить вечно

Читаю Сенеку с огромным наслаждением! Уже вторую неделю этот римский философ сопровождает меня во всём, чем бы мне ни вздумалось заняться: комментирует язвительно, но и умиротворяюще. Вижу, что мыслителей древности беспокоили те же сомнения, что и нас, а значит, можно с большой вероятностью предположить, что "tempora mutantur...", а люди не слишком, и те же самые заботы будут и у моих правнуков. Разве это не приятная мысль? Когда меня разморозят через четыре тысячи лет, именно на темы, предложенные Сенекой, я попробую заговорить с потомками.
Прочитала несколько его философских трактатов в виде писем друзьям, но рецензию решила написать только об этом, потому что темой является вопрос жизни, Вселенной и всего. Я бы сформулировала его так: "Как прожить жизнь не зря?"
Жизнь коротка? Ничего подобного, утверждает Сенека. Она гора-а-аздо короче, чем нам кажется. А всё потому, что мы растрачиваем её на ерунду. То, что остаётся в "сухом остатке", настолько ничтожно, что не заслуживает упоминания. Именно поэтому, по мнению философа, человек страшится смерти. Он ещё не начинал по-настоящему жить: пахал в поте лица, развлекался всякой саморазрушительной дрянью, а разумные поступки оставлял на потом. И вдруг понимает, что никакого "потом" не будет, и впадает в экзистенциальную тоску.
Чрезвычайно забавно описаны занятия римлян, которые Сенека считает пустой тратой времени жизни. Помимо очевидных вещей, того, что каждый навскидку назовёт, прославленный стоик полагает идиотизмом, например, сбор бесполезной информации, обладанием которой и сегодня гордятся т.н. эрудиты. Какой смысл в том, чтобы знать, на каких играх выпустили наибольшее количество слонов против гладиаторов? А то, что, по свидительству Сенеки, делали учёные люди с "Иллиадой", очень забавно и напоминает некоторые уроки литературы в нашей школе. Мне и тогда трудно было убедить себя, что занята серьёзным делом.
Войну, управление государством, судопроизводство и прочие почтенные занятия прославленных людей Сенека тоже считает растратой себя. Верный признак пустого времяпровождения - желание поскорее отправиться в отпуск, уйти на пенсию или (в моём случае) заснуть лет на 4000. Неужно я трачу жизнь зря? Видимо, невозможно использовать каждую минуту на все 60 секунд. Что-то приходится пожертвовать... "демону энтропии". Поэтому я бы хотела жить вечно - примерно так же, как некоторые люди стремятся не считать деньги, я бы хотела не беспокоиться о времени.
Что конкретно предлагается, чтобы не тратить жизнь понапрасну? Читать книги! А именно, приобщаться к идеям уважаемых философов, совершенствовать свой разум и так постоянно "находиться в хорошем обществе", в компании умных людей. Можно спорить с Сенекой или принять его совет - внимательно вчитаться в него стоит.

Благодарю sq за совет. Нужно было последовать ему раньше, конечно.

Вот бывают же умные люди на свете!
Ну или были когда-то. Спасибо, что написали что-то умное для нас :)

Да, это они молодцы, что времени не пожалели:)

А почему через 4000 лет?) Я еду дальше: через миллион. Не раньше.
Вот там уже вопросы будут иные, и... ответы.
Надеюсь, отвечать будет кому)

Рад за вас) Знаю это наслаждение древними.. вся юность моя прошла с ними: Сенека, Эпикур, Лукреций Кар...
Но душа моя всё же требовала иного,.. а заземление вышло славное, да.
Кстати, Светлана, читая долго вот такого автора, вам не хотелось... чуточку погрузиться хоть пяточкой осязания в воды тихие того времени? Ну, в виде еды ли, прогулки по местностям пустынным и меланхоличным...
Вина не хочется?)

Я бы сформулировала его так: "Как прожить жизнь не зря?"

Как-то задумался, на что лишнее мы тратим жизнь.
Ну, в том русле, что: сколько времени тратим на завязывание шнурков, стрижку, обучение какой-нибудь важной для многих чепухе и т.д.
И вышли целые дни, месяцы!! Ужас.
Но брюзжание у Сенеки -- милое. Всё пройдёт. и это пройдёт - Carpe diem!)
Об этом по сути не нужно учиться у седых мудрецов, таких дивных поэтов утекающего мгновения, как Бунин, Шелли, Мандельштам..
Нет, лучше прийти к детям, и у них поучиться.
В жизни есть какая-то странная симметрия: чем больше думаешь о смысле жизни или о счастье, тем больше они бледнеют и вянут на глазах.
Это как плавать. Если учишься плавать и думаешь как бы не утонуть, то потонешь. Факт. Я это знаю: до сих пор не умею плавать и 4 раза тонул.
Жить толком тоже не научился. Воот)

Светлана! То, что делаете вы для людей, не могут сделать и не делают многие вечно дремлющие мудрецы, которым бог знает что снится и снится ли.
Да, человек иногда устаёт от многого, даже от себя, но это нормально.
Знаете.. большое видится на расстоянии: ваша жизнь далеко не зря, Светлана.

Спасибо вам за рецензию, Светлана!)
И зачем ждать 4000 лет? Я вас и сейчас скажу, мысленно вас обняв от тысячелетней зябкости: спасибо вам, Светлана)

Это вам спасибо! С вами не холодно, Саша!

А почему через 4000 лет?)

Ну, Сенека был 2000 лет назад, так я взяла сразу вдвое, чтоб наверняка:)

Вина не хочется?)

За 16 лет жизни в Израиле и сыта и пьяна средиземноморской атмосферой вдумчивого самосозерцания среди гроздьев и волн:) К тому же я не кинестетик, скорее, визуал.

Жить толком тоже не научился.

Я думаю, что тот, кто полагает, что умеет жить, "как мертвец, уже созрел для гроба", или как там у Гёте?:)

Как это актуально... Но и с полезной информацией не всё так просто, как мне кажется) Помимо сбора информации, её еще надо уметь анализировать, с информацией надо работать. А с этим у некоторых так называемых эрудитов могут быть большие проблемы)
И некоторые другие наблюдения Сенеки тоже странно резонируют с современностью) Меня это всегда поражало, как иногда актуально звучат древние...)

Что конкретно предлагается, чтобы не тратить жизнь понапрасну? Читать книги!

Классный совет) И про "находиться в компании умных людей", посредством книг или непосредственно, - это очень в точку... С каждым годом всё больше понимаешь, что не нужно тратить утекающее время на "неприятных" и "неинтересных" людей. Некоторые говорят, что у этого есть оборотная сторона, мол, мы таким образом, общаясь только с единомышленниками, лишаем себя многообразия мнений и т.д. Но тратить время и нервы на априори бессмысленные дискуссии, нет уж, увольте)

Спасибо вам за прекрасную рецензию!

Это вам спасибо. Да, от древних неосознанно ожидаешь скучного резонёрства. Это глупое предубеждение, хорошо, что мне удалось преодолеть его, пока не поздно.

Спасибо Светлана, очень интересно.

Не тот ли это Сенека, который воспитывал Нерона, практически единолично управлял империей, участвовал в заговорах?
Главное в жизни - личный пример. Этот человек не растратил себя попусту

Да уж:))
Наверное, принципы правильной жизни Сенека сформировал постепенно, именно на основе недовольства собственным времяпровождением. Или ему нравилось руководить Нероном, в отпуск не хотелось:) А может, принцип "сперва добейся сам" не приложим к Сенеке, не знаю. Сам по себе текст очень позитивный, читать его - уже означает следовать советам автора:) Удобненько:))