7 июня 2020 г. 14:06

Наверное, нельзя называть разочарованием книгу, от которой я ничего особенного не ждала, тем более учитывая массу отрицательных отзывов. Но я честно не ожидала, что всё будет настолько плохо. Ну, в худшем случае, будет заурядный детективчик, думала я, но нет, всё и правда очень плохо.

Картонные персонажи, вялая сюжетная линия, никакой интриги, ничего, что могло бы увлечь читателя, а книга, между прочим, не маленькая. Конечно, изначально цепляет и фамилия автора (Феллоуз - племянница создателя "Аббатства Даунтон"), и то, что в названии фигурирует фамилия знаменитых сестёр Митфорд. Мои знания об этой семье очень поверхностные, и я поначалу думала, что благодаря этой книге узнаю о них побольше. Но куда там. Автор явно приплела к сюжету этих сестричек чисто для того, чтобы увеличить продажи своей книги. Потому что толку от них в сюжете ноль, и на их месте могла быть абсолютно любая другая семья, Митфорд - не Митфорд, вообще роли не играет.

По сюжету главная героиня Луиза Кэннон нанимается помощницей няни в дом семьи Митфорд, когда знаменитые сёстры ещё дети. Параллельно в поезде убивают военную медсестру, а полицейское расследование заходит в тупик, убийцу не назолят. Так вот старшей дочке Митфордов, Нэнси, страшно интересно расследование, а Луиза как раз знакома с молодым полицейским, который принимает участие в расследовании.

Вот в принципе и всё, всю книгу будут идти такие вялые поиски убийцы, что зевать хочется на каждой странице. Очень много "воды", ненужных подробностей и описаний, от которых книга точно не становится лучше, скорее скучнее и нуднее. Не могу не удивляться при мысли о том, что это цикл и есть продолжение.

А знаете, что ещё очень бесило? То, что у автора, видимо, какой-то пунктик относительно частого упоминания имён персонажей. Я, конечно, знаю, что при написании какого-то текста лучше всего избегать повторов одних и тех же слов, но вряд ли это относится к главным персонажам литературного произведения. Вот Луиза, она у Феллоуз то "помощница няни", то "Кэннон", то "подруга Нэнси" и ещё много-много всяких иносказаний. Точно также автор обошёлся и с Нэнси ("старшая Митфорд", "дочь лорда", "старшая дочь лорда" и прочее). Возможно, со стороны это не кажется проблемой, но при чтении не могу передать, как это раздражает.

Взялась за книгу потому что люблю английские детективы, но этот не просто не понравился, а стал претендентом на худшую книгу года.

Прочитано в рамках игры "KillWish".

Ооооо меня тоже эта игра с именами так бесит. Наверное, книгу и дочитывать не буду)

Я дочитала через не хочу, и там дальше лучше не стало)) Завлекли, конечно, именем Митфорд в названии, а на деле ничего особенного :-/