Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

7 июня 2020 г. 11:15

2.5 Два в одном

Почему решил прочитать: Ладлэм; финальная часть условной дилогии про тайное общество "Инвер Брасс"
В итоге:
Композиционно очень странный роман. Вторая часть в два раза больше первой и части кардинально отличаются друг от друга жанром. Шпионский экшн и политичесаий триллер.
В первой части нам повествуется о приключениях прекраснодушного миллионера Эвана Кендрика в Омане в попытках освободить заложников в американском посольстве.
Вымышленная ситуация с захватом заложников в посольстве США в Омане – прозрачная калька с известной катастрофы в Иране, когда американцы провели в заложниках 444 дня, а несостоявшаяся операция спецслужб США "Коготь орла" по спасению заложников признана самым большим провалом спецслужб США. Кстати, в апреле 2020 было ровно сорок лет этой операции.
Кендрик – патриот Америки, уважает арабов, разбогател на стройподрядах на Ближнем Востоке, хочет не только освободить заложников, но и вывести на чистую воду террориста, уничтожившего его друзей и близких.
Таинственная шпионка, ещё более таинственный террорист Махди, мега таинственный хроникёр-наблюдатель.
Шпионы Госдепа, министры и султан Омана, запутанные денежные потоки, фанатики-фундаменталисты, трущобы, поддельные документы, внедрение в тюрьму и побег из неё, израильский спецназ...
У каждого мало-мальски значимого персонажа подробно прописана прошлая биография: кто, откуда, мамы-папы, что довело его до жизни такой. Такая подробность придаёт повествованию глубину, но увеличивает объём.
После "Профессионала" Файнса обожаю литературный Оман 20 века! Читая книгу, погуглил историю Омана в целом и столицы, Маската, в частности. Посмотрел климат (жарко), провёл краткое исследование местного рынка труда (платят много).

Во второй части, события которой начинаются спустя год после оманских приключений Кендрика, всплывает возрождённое тайное общество миллиардеров "Инвер Брасс". У "Инвер Брасс" благие намерения, по их мнению:

"Нам не нужно никаких других преимуществ от общества, в котором мы живём, мы не стремимся получить какие-либо выгоды или занять положение помимо того, что мы уже имеем. Благодаря своим способностям, удаче, унаследованному достоянию мы добились свободы, дарованной лишь немногим в этом ... мире. Но свобода означает ответственность, и мы приняли её на себя ... . Мы должны использовать все возможности, чтобы сделать эту страну, и, будем надеяться, весь мир лучше. ... никто нас не избирал, мы не божьи помазанники, но мы делаем своё дело, потому что в силах это делать. И ещё потому, что верим в беспристрастность наших коллективных решений."

И не придерёшься. Гладко стелят. И вот эти пять воротил решили сделать Кендрика вице-президентом, чтобы позднее устранить президента и поставить Кендрика главой государства. Чем-то их не устраивал текущий президент... Принципиальному конгрессмену это, очевидно, не понравилось.

Ладлэм поначалу был только драматургом, писавшим пьесы для своего театра. И это заметно. Обильных диалогов много, но написаны они максимально бойко.
А ещё книге очень повезло с переводом. Хулиганский, панибратский, качественный перевод госпожи Николаевой добавляет атмосферы происходящему.

У Ладлэма забавный подход к неймингу романов. Все они называются по одному шаблону – существительное + имя собственное в родительном падеже: «Идентификация Борна» , «Рукопись Ченселора» , "Миссия Икара", «Сделка Райнемана» . Что-то в этом есть. Некое старомодное постоянство.

Роман огромный, читал первую и вторую часть с перерывом, как отдельные книги. Отжать бы из текста воду, сократив сотню-другую пустых диалогов и было бы отлично.
Два в одном. Книга показательна для всего творчества Ладлэма, но сильно уступает «Рукописи Ченселора» , первой части "Инвер Брасс".
Рекомендовать могу только первую, оманскую часть. Вторая часть книги не только в два раза толще первой, но и раз в десять скучнее. Во второй части Ладлэм скатывается в какую-то уже совсем безудержную многословную графоманию.
Первая часть - 7(ХОРОШО) r70-x-green.png
Вторая часть - 3(ПЛОХО) r30-x-red.png