7 июня 2020 г. 10:35

4 Легкость, женственность, утонченность. Но всё ли так на самом деле?

Кто не знает знаменитую Одри Хепберн? А её фотографии к фильму "Завтрак у Тиффани"?
Наверно только единицы. Этот образ стал настолько культовым и узнаваемым, что возникает такое ощущение, что ты уже знаешь историю и знаешь, о чем будет эта повесть. Но поверьте, это далеко не так!

Я предлагаю всем, кто возьмется за эту историю, отбросить все свои представления, если они есть, и начать читать, как с чистого листа.

Если Вы так сделаете и немножко почитаете про автора Трумена Капоте, то поймете, что это автор послевоенного времени - после второй мировой войны, в период Холодной войны, когда люди боялись наступления 3 мировой. Когда люди потеряли свои привычные установки и поняли, что мир не стабилен. Что нельзя никому верить и надеяться. И каждый день может произойти всё, что угодно.

Трумен Капоте для своего времени был известным писателем ещё при жизни, что случается достаточно редко. Он начал с публикации своих рассказов в Журналах и люди его знали в лицо.

"Завтрак у Тиффани" - это по сути метафора мечты. Как сам автор стремился попасть в высшее общество Нью-Йорка, так и главная героиня Холли Голайтли к этому стремится.
Если кратко о рассказе - то это история о девушке, рассказанная её соседом по дому. Девушке нестандартной, очень легкой, имеющей много друзей-мужчин, бесцельно проводящей время и странным образом зарабатывающей.
картинка HristianaShnel
Но чем больше мы узнаем об этой девушке, тем больше понимаем, что жизнь у неё была абсолютно не легкой. На самом деле тут надо отдать должное автору - он всё очень легко написал, хотя на самом деле всё не было так легко. Поэтому становится даже удивительно, как она в силу своих личных обстоятельств может так легко ко всему относится.

Больше всего меня пробрал последний момент рассказа, когда она выбросила своего кота на мусорку и потом поняла, что всё-таки это единственное живое существо, к которому она природнилась. Но она видимо старалась ни к кому не привязываться, даже к животному.

Трумен Капоте в этом произведении очень хорошо показал Нью-Йорк того времени, мужчин, которые бегут от женщины в кризисных ситуациях. А также роскошь и несправедливость, которая идет бок о бок.
Как ему удалось это уложить в такую маленькую повесть, непонятно. Но проходить мимо неё точно не стоит!