ReannaFirebrats

Эксперт Лайвлиба по ленивому чтению

7 июня 2020 г. 09:48

История о 9 хитроумных убийствах (и это всего-то на 154 страницах) и сыщике Ванзарове, их раскрывшем.

События разворачиваются в Петербурге 19 века. Скучает без дела юный 23-летний сыщик Родион Георгиевич Ванзаров (он же румяный пирожочек  видимо герой, ну очень нравится автору). Сыщику хочется раскрывать мрачные тайны и ловить настоящих преступников, а вместо этого ему поручают искать бельевых воришек и разбираться с семейными разборками. Разве этим мечтает заниматься чиновник по особым поручениям?

И внезапно дело появляется. На первый взгляд – бытовое, однако не все так просто и ждут Родиона Георгиевича и мрачные тайны и хитроумные преступники.

Действия Ванзарова – это что-то непонятное для меня, если бы все работали как он, то при любом происшествии даже обычный прохожий оказался бы виновным. В ходе расследования успевал выставить всех преступниками и обвинить их и искренне недоумевал, когда это оказывалось не так, но при этом всем в конце преступником оказался тот, о ком он до этого момента даже не упоминал.

Но опять же хочется отметить, что личность злодея становится понятной уже с середины рассказа.

Ни один из человеческих персонажей меня особо не впечатлил. А единственный понравившийся персонаж – это крыса Нос (она же Гоголь). Крыса очень умная и воспитанная, жаль только, что очень мало пробывшая в качестве героя этого рассказа.

Сюжет интересен и запутан, но очень уж много описаний дамских нарядов. Я конечно понимаю, что это делается для того, чтобы читатель смог проникнуться атмосферой того времени, но для меня это невыносимо скучно – по 10 раз читать какого фасона были рукавчики у дамских платьев или из какого материала они были сделаны. С такими подробными описаниями можно снять прекрасный исторический фильм или сериал, потому что читать эти описания ужасно скучно.

Заинтересовали. Спасибо