7 июня 2020 г. 09:44

"Война - это физические страдания, горе, пытки, тюрьмы, голод, лишения, несправедливость. А романтики в ней нет ни на грош."

Я даже не в состоянии выразить весь тот восторг, который охватил меня во время чтения этой истории!
Именно такие книги о войне нужны детям - о справедливости, храбрости, стойкости и ценности человеческой жизни.

Написана история с личной точки зрения 16-летнего Михиля и являет собой персональный отклик подростка на чудовищную действительность. За время оккупации Нидерландов мальчик сталкивается лицом к лицу с реальностью и страхом.

Из-за войны подростки рано взрослеют, становятся мужчинами и детские игры на этом заканчиваются. Приходит время быть сильными и заботиться не только о близких, но и о других человеческих жизнях, даже если это опасно, даже если мерещится звук подъезжающей немецкой машины...

Храбрый Михиль занимается подпольной деятельностью ни на секунду не задумываясь, что друг может оказаться предателем, и далеко не все соседи в силах держать язык за зубами и не донести на борца Сопротивления.

История выглядит не до конца правдоподобно, и это так, но она не делит людей на хороших и плохих, здесь нет только чёрного и только белого. Автор наглядно показывает, что среди немцев тоже есть хорошие люди, в то время как соседи могут оказаться врагами.

Очень важно донести это детям и научить не делить людей на немцев и не немцев. Автор справился с этим на 200%, браво!

Помимо правильных мыслей, сюжет отличается невероятной динамикой и приключенческой составляющей. Если меня было сложно оторвать от книги, то уж ребенка и подавно!

Читать и детям и взрослым!