kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

7 июня 2020 г. 09:27

4 Каникулы в Аду, или Как выжить среди демонов.

Вторая книга цикла, на мой взгляд, продолжает традиции (как положительные, так и отрицательные) первой по многим параметрам:
*хороший литературный язык
Что не может не радовать, правда?)
*опять экивоки в сторону массовой культуры
Упоминаний интересных книг и сериалов никогда не бывает много! =Р Даже Дороти Ли Сэйерс захотелось почитать))
* мифология все так же идет в нога в ногу с сюжетом
Родственнички Диза - это что-то с чем-то! XD

– Кому принадлежат эти земли? – спросила я, уже догадываясь.
– Аиду. И его супруге. Если ты еще у Персефоны попросишь автограф, то учти, я с тобой не знаком, – предупредил Диз, заметив, как у меня загорелись глаза.
– Я больше по Аиду, – созналась я. – Он из всех античных богов по мифам самый интересный был. И адекватный. Устраивать войны? Катаклизмы? Науськивать орлов, чтобы они клевали печень? Зачем? Такое ощущение, что он просто хотел, чтобы ему никто не мешал заниматься своими делами.
– А еще он жуткий зануда, – пробормотал Диз себе под нос. – У тебя ужасный вкус на мужчин.
Посмотрев на чихающего демона, я не могла не согласиться.

*как и первая книга, вторая все также насыщена информацией
Но по моим ощущениям, при чтении этой книги нет такого ярко выраженного чувства перенасыщения этой информацией. Хотя возможно я просто привыкла к стилю автора) Да и интересные ведь факты нам поведали) Вот, например, про синестезию, кривую перемен основанную на модели принятия смерти Кюблер-Росс или японскую технику "кинцуги" мало где можно в фэнтези прочитать)) Не берусь утверждать, что - нигде, ибо сколько еще книг не прочитано!
*любовная линия все такая же непонятная, полная страдашек и рефлексий гг по поводу Диза
Крайне сомнительная линия с Максом таки получила свое продолжение

спойлер
Хоть и не надолго

Хотя даже кактус Наташи не одобряет данный поворот XD

– Строго говоря, русалки не совсем разумны, – задумчиво протянул он.
Верно. Это среди детей Огня и Воздуха были те, кто почти не отличался по уровню развития от человека. Порождения Воды и Земли за редким исключением были ближе к животным. Пока: даже нечисть эволюционировала, и, кто знает, может, мы еще увидим новый вид? Или посмотрим, во что превратятся существующие. Студенты с криптозоологии утверждали, что при должном старании даже русалок было возможно обучить простейшим командам. Я посмотрела на всплывшее к нам со дна существо: русалка подняла худую руку и попыталась убрать налипшие на лицо волосы, чтобы разглядеть нас получше. С сожалением я откатилась в сторону и, поднявшись на ноги, принялась отряхивать одежду.
– Строго говоря, мой кактус тоже проходит по классификации как «условно разумный». Это не мешает ему очень явно тебя не одобрять, – фыркнула я, вспоминая. – Нет уж. У меня много достоинств, но эксгибиционизм в их список не входит.

* ктулхо-подобный ректор все так же хорош, да!

Ходили слухи, что ректор говорил голосами своих жертв, чьи души потреблял на законном основании. Я не торопилась считать их простой выдумкой: у ГООУПиОАатСДиРН была очень строгая политика по отношению к академической неуспеваемости. Не можешь осилить учебную программу? Добро пожаловать на тот свет.

*да и Райли все так же шикарна в роли "слегка безумного" артефактора, с сомнительными семейными традициями XD

Что такое магически активные биодобавки?
– Зельеварение, – коротко ответила София.
– Приворотные эликсиры, настойки для выведения веснушек, напиток вечной молодости, – фыркнул у меня над ухом Макс.
– Магические яды, заклинания на крови, проклятия отложенного действия, – томно выдохнула Райли. – Хочу! Какой код лекции?

Из новых сюжетных поворотов можно отметить:
*книга практически перестала быть типичной академкой
Хоть Наташа и взяла своей специальностью демонологию (не, ну логично в принципе, с ее то фобией после событий первой книги), причем взяла вроде как временно (но мы то знаем, что нет ничего более постоянного, чем временное XD), но учебы в этой книге крайне мало, особенно в сравнение с первой.
Примерно половина повествования проходит во время попадания Наташи в мир демонов (причем, в полумертвом состоянии, в виде некого материального духа) и ее попыток вернуться в ГООУ вместе с Дизом - т.ч. здесь больше приключенческого фэнтези, чем чего-либо еще.

* у гг появляется все больше знакомых-демонов, некоторые даже становятся чем-то вроде приятелей XD
Например суккуба Карис - партнер по занятием демонологией) И не могу не упомянуть брата Диза по имени Соррел - тот еще псих, но временами забавный)
*после событий первой книги у Наташи появляются боооооольшие проблемы со здоровьем, и по прогнозам она скорее всего скоро умрет
Но это не точно =D
* нам наконец-то объяснили странное произношение имени Диз)
Гештальт закрыт, товарищи. Можно расходиться!

В общем, книга вполне на уровне первой, со своими плюсами и минусами, но все еще держащая меня в тонусе и на крючке XD Интересно же, чем все это закончится!))

Прочитана в рамках турнира-дуэли с Dasoku в игре "Собери их всех!".