flerik

25 февраля 2012 г. 21:01

А. Геласимов "ГОД ОБМАНА"
"Потом я стал думать. у кого перехватить на недельку. Получалось, что ни у кого", - так начинается роман. Весьма жизненная ситуация ))))
Позже мы узнаем. в результате чего это произошло. Герой - молодой безбашенный парень совершает массу поступков. которые могут показаться, мягко говоря, необдуманными, неправильными, нечестными наконец (недаром таково название романа). Но, возможно, эта спонтанность и вызывает определенную симпатию к Михаилу.
Другой герой - серьезный юноша, сын богатенького папочки, ему не нравится образ жизни отца, его взгляды. Так же как и отцу непонятны жизненные позиции сына.
Вот этих троих соединяет автор в единый сюжет. Приплюсуйте сюда еще красивую, но бедную девушку, лихие 90-е в качестве фона повествования, когда рубль совсем обесценился: "Одни потеряли все, что у них было, вторые прикарманили все. что потеряли первые".
Вот такой книжный компот: вкусный по слогу, ни капли приторности, скорее терпкость и горечь временами.
Очень близки проблемы отцов и детей. В этом плане, кстати, такой нюанс: ощутила дежа вю, когда начала читать страницы дневника мальчика.тут же вспомнила, что читала этот текст в виде отдельного рассказа "Нежный возраст". Этот текст тогда еще зацепил.
Итого: легкая, на первый взгляд, книга, но призадуматься заставляет.