Kamilla_Kerimova

по Звездным Войнам и еще кое-чему...

7 июня 2020 г. 01:31

4 Джедаи и мандалорцы - сложный выбор

Джедаи-генералы все больше запутываются в войне, клоны все сильнее проникаются мандалорской культурой, а читатель все глубже проникает в хитросплетения республиканской политики.

Третий том истории Республиканских коммандо уходит от герметичной лаконичности первых двух книг и показывает нам расширенную картину: действие происходит одновременно на Корусанте, на Квиилуре, на Дорумаа и на множестве других планет, мест и точек в пространстве. Сюжет в главную очередь вертится вокруг обреченной на поражение попытки Кэла Скираты (сержанта, воспитавшего и обучившего клонов) обеспечить клонам полноценную жизнь. Он ловит Ко Сай, каминооанского генетического инженера, чтобы заставить ее исправить геном клонов, срок жизни которых укорочен. В то же время он пытается обеспечить клонам, которые захотят уйти из Великой Армии, нормальную жизнь - скорее всего, на Мандалоре.
Эту борьбу за освобождение клонов подчеркивают истории Дармана, который так и не знает, что стал отцом; Ордо, смущенного своей влюбленностью в Бесани Веннен; Фая, который завидует своим собратьям и одновременно обычным жителям Галактики. Лишенные имен, собственности, свободы - клоны приравнены к рабам, и против этого восстают и политики, и джедаи, и просто достойные люди, которым повезло познакомиться с кем-то из невольных потомков Джанго Фетта. Но в то же время, обычные люди относятся к клонической армии как к чему-то обыденному, радуясь тому, что не им приходится воевать.

...я не ощущаю себя гражданином Республики. Потому, что никто из нас гражданином Республики не является, если ты еще не заметил. Нас просто не существует. Ни удостоверений личности, ни политических прав, ни возможности участвовать в выборах…

Кстати, о войне. Все яснее становится наигранность этой войны. И клоны, и джедаи понимают, что она ведется не с целью победить, а с целью затянуть как можно дольше ведение действий, и при этом - разнести силы по максимальному числу планет. Этайн даже шутит, что вскоре "на каждой планете будет по одному джедаю", не понимая, разумеется, к чему это приведет.

Чем дольше шла война, тем меньше смысла видел в ней Дарман. После многих лет обучения и ясного понимания что он должен делать — потому что никто из клонов не сомневался, что однажды им придется воевать — реальность войны абсолютно не соответствовала ожидаемому. Хаотическая организация, нерешительное командование и… слишком много непонятного. Чем больше планет довелось Дарману увидеть, тем чаще возникал вопрос: почему бы не позволить уйти из Республики тем, кто хочет уйти? Жизнь от этого не прекратилась бы.

Противостояние нагнетается: известные нам с первого тома джедаи Этайн Тер-Мукан и Бардан Джусик более не чувствуют себя джедаями в полной мере, не подчиняются ни приказам Ордена, ни традициям, ни военному командованию. Их личные интересы - их страсти - становятся им важнее чужих целей, но при этом они сохраняют в себе следование истинному пути Силы. Рождается сын Этайн и Дармана - собравший наследие джедаев и клонов, чувствительный к Силе и при этом ставший частью мандалорской семьи, и его история видимо ярко вспыхнет в следующих томах. Все чаще герои задумываются о своем будущем.

...будущее — весьма хрупкое понятие для мандалориан. Воин не знает, наступит ли для него завтра. И мандалорианское слово, означающее будущее — венкуйот — передает больше оптимизм, чем значение времени.

В этой книге нет плохих. Если в предыдущем произведении серии - хорошие республиканские парни боролись против террористов, то сейчас их всех снедает внутренняя борьба. И от того, что за каждым стоит своя правда, становится только горше.

Время, когда было четко понятно, где друзья, а где враги, ушло, если оно вообще когда–нибудь было. Этейн хотела простой борьбы добра против зла, но она чувствовала и что Республика не является полностью стороной добра, и что у сепаратистов есть своя правда. Сейчас она напала на бывших союзников, чтобы умиротворить шпионов, которые помогли сепам убить десять тысяч клонов–солдат.

Но тень Палпатина виднеется за многими событиями.
До Приказа 66 остается всего 540 дней.

Собери их всех!