7 июня 2020 г. 00:34

4 Она идёт по жизни смеясь... (с)

На волне впечатлений от "Я твой монстр" решила перечитать историю, так часто упоминаемой там, Сейли Эринс. Допускаю и даже более чем уверена, что, если бы отзыв писался после первого прочтения, он был бы совсем другим. Потому как хорошо помню - книга зашла. Не могу сказать, что в этот раз что-то кардинально поменялось, но восторгов явно поубавилось.

Сюжет (спойлеры)
Сейли - типичный герой боевиков из 90-х, может одной левой раскидать тьму противников и красиво уйти в закат на фоне пылающего логова главгада. От нее, хрупкой и тоненькой, шарахаются суперкачки, лишь завидев её рядом. А всё почему? Конечно же, потому что она кадет S-класса! Да не какой-нибудь, а один из лучших. И, если события монстрика проходили на планете, в которой легко можно узнать японские мотивы, то новое задание Сейли забрасывает её в космический аналог Турции - Кахору. Официально она должна прекратить покушения на местного султана-президента Антара Нахмару, неофициально - не дать объединиться двум сильнейшим родам планеты. Своё звание супер-пупер-агента она начинает доказывать с первых минут знакомства с кахоритянами, прибывшими за ней на Гаэру. Сразу определив в них дуалов (имеющие вторую ипостась), и поверхностно ознакомившись с заданием, она заявляет, что вылетать нужно немедленно. В полёте умудряется взломать системы защиты, просмотреть интересующие её данные, поуправлять кораблём, дабы прилететь быстрее, поспать 20 минут после трёхсуточного бодрствования, да ещё и определить истинные интимные пристрастия наложницы главы делегации (!!!). После чего, добравшись до пункта назначения, легко и непринуждённо разбрасывает охрану (!!!), находит президента и сама (!!!), вырезает из его головы отслеживающий чип, по которому его через пару минут должен был найти убийца и, собственно, сделать своё чёрное дело. Чувствуете уровень?! А героине всего 22! Я в свои 22 ещё думала - кем хочу стать, когда вырасту... В общем, так ярко появившись, она не собирается сбавлять темп и быстро принимается за расследование - кому и чем помешал красавец-мужчина, правитель Кахоры. В ходе оного, Сейли натыкается на след своего главного врага, когда-то жестоко убившего её семью, по иронии судьбы (или, как выясняется позже, благодаря интригану Исинхаю) он, оказывается, и есть её цель. И, конечно же, с присущей ей лёгкостью, наш "кручетолькояйца" агент с ним достаточно быстро расправляется, попутно жестоко мстя. Вычислив и устранив главзлодея, она так же легко распутывает и мотивы заказчика по устранению президента Кахоры. А также попутно она раскрывает нелегальную сеть поставки в местные бордели женщин с других планет, разумеется, их согласием здесь никто не интересуется.
Пока героиня порхает аки мотылёк и вершит правосудие, тем самым лишая президента его прямых обязанностей, упомянутый нисколько не расстраивается и начинает пытаться соблазнить такую полезную, для его общества, агентессу. И тут до Сейли крайне интересным способом доносят-таки простую истину, которую, на мой взгляд, до нее должны были донести гораздо раньше, что карате - это карате, а молоток - это молоток. Это ее пугает и заставляет стремительно самоудалиться с излишне гостеприимной планеты. Но не тут-то было. Уже на следующем задании наш славный кадет узнаёт, что такое настойчивость в лице горячих восточных мужчин...

Что понравилось?
Это однотомник, что для автора - редкость. Очень высокая динамика происходящего задаёт и темп прочтения - не замечаешь, как оказался на последней странице. И, если "Махинация" и Монстр кажутся немного подзатянутыми, то здесь ощущение некого голода, хотелось бы ещё чуть-чуть, чуть больше подробностей.

Что не понравилось?
Ну, между строк я уже показала отношение к излишней крутости героини, поэтому не считаю нужным ещё раз это расписывать. А вот, на том, где книга оставляет вопросы, хочу остановиться.
Первое - убитая беременная жена Антара Нахмару и второе - её связь с Раниром Арастаном. Зачем была эта встреча? Почему она так поступила? Кто, в итоге, жертва этой связи? Она рыдает после свершившегося, но скрывает от любовника своё истинное отношение. В разговоре с Сейли Антар упоминает, что ему не было за что любить или уважать свою жену. Думаю, причина не только в том, что она создала вирус Зелды, но и в упомянутой также вседозволенности. В связи с этим вырисовывается портрет капризной, эгоистичной, привыкшей получать своё женщины и совсем здесь не вяжется образ жертвы. Значит, жертва - Ранир? Его соблазнили? Тогда, почему Антар убил его наиболее унизительным способом? Почему убил - понятно, в любом случае, изменщиков не щадят, плюс - избавиться от политического соперника. Но зачем он так долго ждал, и так изощренно мстил, будто главгадом был именно Ранир? Его жену с ребёнком убил не Арастан, а тот род, которому она гадко напакостила. Так в чём дело? Ведь автор зачем-то специально проводит параллель между убийством Малютки Сейли и убийством Ранира Антаром - это давно готовившаяся и исполнившаяся месть.
Ещё одна, на мой взгляд, нелогичность (непонятность) состоит в том, что Ранир самолично, без ведома президента, нанимает Гаэру для решения вопроса с покушениями. Зачем ему это? Антар - его главный соперник, ему выгодна его смерть. Он следующий претендент на пост. Но он нанимает знаменитых кадетов, зная, что они могут вести и свою игру, тех, кто будет стремиться выполнить задание любой ценой, в том числе и ценой жизни заказчика. Тогда, зачем?
Ощущение, что автор торопилась с окончанием истории, поэтому к середине книги резко изменила направление, обрубила все завязки и направила сюжет в другое русло.

Итог:
"Авантюра", не смотря на все вопросы, хороша. Мери Сьюшек с длинным языком я люблю ещё с подросткового периода, а у Звёздной они почти всегда вызывают какое-то тёплое чувство особой ностальгии, когда крутость Чёрной Вдовы или Лары Крофт казалась реальной.