Bianka

Пишу, чтобы помнить

7 июня 2020 г. 00:28

Люди стремятся в Америку за деньгами и свободой. Если у тебя нет денег, ты все яростней цепляешься за свои права.

А в этот момент в Америке громят города... И трудно сказать, что важнее свобода или деньги.

Впрочем книга все-таки не о глобальной свободе, а о свободе персональной. Свободе выбора жизненного пути. Этот подвид свободы чаще всего делает героев книги несчастными. Чуть больше ограничений дали бы им больше счастья, хотя и в ущерб духовному развитию.

Чем старше становлюсь, тем чаще кажется, что ограниченность может быть счастьем. "Блаженны нищие духом" и т.д. по тексту. А самое главное никаких рефлексий и угрызений совести. Позавидуешь...

Но герои этой книги не таковы. Они частенько совершают общественно/морально неприемлимые поступки. Но как красиво мучают себя в дальнейшем за это. Их слишком много (три поколения двух семей плюс друзья и знакомые) и все они сложные личности. Это утомляет. Их самих тоже.

Эмоционально я привязалась лишь к поколению детей. Парочка Джоуи и Конни. Особенно малышка Конни влюбленная до полной потери себя. В жизни такая беспросветная любовь часто заканчивается трагично. Здесь же счастливый финал. Это радует. Конни располагает к себе своей серьезностью и самоотдачей.

Паршивец Джоуи - одновременно очень цельный и упертый тип. Прощаю ему все за хэппи-энд с Конни и за звонок по поводу покупки ржавых деталей к грузовикам для американской армии. Ну и кольцо, спасенное из кучи нечистот. Хотя сам эпизод неаппетитный до предела. Впрочем Джоуи заслужил такую подлянку от автора.

А вот центральная троица Патти, Уолтер и Роберт меня скорее раздражала. Особенно Уолтер, которого ценили, любили и уважали практически все. Он показался мне упрямым эгоистом. Равно как и его подружка Лалита, которая флиртовала с ним, живя в одном доме с женой. А сцена, в которой он узнает о неверности жены и, самоутверждаясь, тыкает ей в лицо членом, показалась мне очень характерной. Такое ощущение, что ему всю жизнь хотелось быть дрянью, а приходилось быть милашкой.

Книга на самом деле многогранная и наверняка пришлась бы по вкусу даже Грете Тунберг в части борьбы с человечеством и возможно с котами.

Кстати о котах - автор утверждает, что домашние кошки убивают в Америке по миллиону птичек в год, и все потому, что они не являются коренными жителями материка. Соответственно у птиц нет к ним привычки и не выработан способ защиты. Интересно было бы узнать какой способ защиты выработали птицы в Евразии и что об этом говорит статистика птичьих смертей...

Настойчиво рекомендую любителям подробностей и неспешного развертывания сюжета со множеством флешбэков и боковых ответвлений.