Tarbaganchik

25 февраля 2012 г. 15:42

Лучшее на Лайвлибе

Художник не смиряется перед несчастиями. Он черпает в них новую силу. Под пытками он рождает новые шедевры. (Олдос Хаксли)

Винсент не смирился. В нем была та самая жажда жизни, что влекла его вперед к новым творениям и работам. Да, он ковал свой гений ежедневно, ежечасно. Не щадя ни себя, ни других. И огромная заслуга в этом Тео, терпеливого Тео, что помогал Ван Гогу постоянно, веря в своего брата. Всегда нужны такие люди, которые могут искренне оценить и способствовать развитию талантливых собратьев. И хочется больше говорить об этих добрых помощниках, что находятся в тени, но их роль сильна и важна. Если б не Тео и его поддержка, стал бы его брат тем, кем он явился последующим поколениям со своих полотен?? Или талант так бы и не развился, ведь вместо писания картин, пришлось бы работать в какой-нибудь конторе, чтоб выжить. Какие уж там краски, холсты, стремление найти свой путь. Но Винсенту шанс показать себя миру был дарован, главное не свернуть со своего пути. И он не свернул.
1496326.jpg 1465606.jpg
Страдал, мучился, мучил других, но все равно шел вперед. Обсмеянный, униженный, оборванный, сошедший с ума, но живой, жаждущий жизни в своих творениях. Он весь там – в ярких красках, солнечном свете, лиловатой земле, цветущих пейзажах, сочных сильных мазках, стремительных характерах, в исступлении, неправильности и необыкновенности выписанного. Экспрессивно, легко и беззащитно. И свет... иногда в его работах столько прованского света, что слепит. Так и чувствуешь тепло жаркого дня, испепеляющее тепло, и лучи солнца на непокрытой голове. Его работы завораживают, притягивают и немного пугают, есть в них своя безуминка, и характер самый настоящий. Винсент сумел выработать собственный стиль. И я думаю желание Ван Гога сбылось, ведь смотря на полотна этого голландца, можно с уверенностью повторить его слова: «Этот человек глубоко чувствует».

1446150.jpg 1490201.jpg

"Кисть в моей руке движется подобно смычку скрипки к совершенному моему удовольствию".

Настоящий vader своих творений, проживший тяжелую жизнь, но не зря. Все это было не зря. Его Голландия может гордиться своим сыном, пусть отвергнутым и непринятым в то время... И знал бы постоянно голодающий, недолюбленный Винсент, что пройдет сто лет и его «Подсолнухи» будут проданы на аукционе Кристи за рекордную цену тридцать миллионов фунтов стерлингов... Вот оно - признание. Свершилось.

Как хорошо Вы написали!

Спасибо большое!

Лен, как чувственно описала...

Машуль, спасибо)

Лена, отзыв просто сказка!!!