ElenBooks

6 июня 2020 г. 21:42

Таких, как я, было всего семь, включая меня. Мары. Так нас прозвали. Мы, как и обычные люди, пьём, спим, боимся, умираем, кричим, когда нам больно, но мы избраны с 10-летнего возраста и отмечены самой богиней смерти Мораной. Вы особенные, говорили одни, ваше предназначение важно ничуть не меньше, чем сама жизнь, вторили другие, забирая нас от родных семей, чтобы воспитать ради какой-то призрачной высшей цели. Хочу, чтобы они повторили это ещё разок моим мёртвым сёстрам, чья плоть уже наверняка разложилась в их общей могиле. Или, может, их просто сожгли, а только моему телу не повезло каким-то образом уцелеть.

⠀Знаете ли вы то прекрасное чувство, когда ожидаемые впечатления полностью совпадают с реальными? И, возможно, в какой-то степени даже превосходят их. До прочтения мне казалось, что уже практически каждый познакомился с «Марой и Мороком», а я тем временем пускала слюнки на многочисленные отзывы и неизменно останавливала себя мыслью, что лучше хоть раз поступить разумно и заранее дождаться продолжения. Если вы это читаете, то поняли, что у меня не совсем получилось. #искрабурябезумие...дальше все как в тумане, и вот я уже дочитываю последнюю страницу. ⠀

⠀ В этой истории будто бы всё было приготовлено для того, чтобы я безоговорочно влюбилась в неё: мрачная готическая атмосфера (только за одно это я уже была готова отдать своё сердце); новый интригующий сюжет с нотками славянской атмосферы; дворцовые интриги и тайны, тянувшиеся столетиями; так много боли, предательств и ненависти, которые красной нитью переплели целые поколения. Главная героиня, оказавшаяся в эпицентре всего этого, спустя 200 лет после своей трагичной смерти, о которой слагали легенды. ⠀

⠀ Конечно, о некоторых сюрпризах я уже догадывалась чуть ли не с самого начала. Но это совсем не испортило мне восторг и наслаждение, которое я получила при чтении и, к тому же, конец все равно смог меня ошарашить и мгновенно побудил желание стукнуть саму себя по башке. Потому что да, как вы уже догадались, я совсем немножко не сдержалась до выхода второй заключительной книги (нет бы потерпеть ещё пару дней! ). ⠀

⠀ Но она уже совсем скоро будет у меня в руках, поэтому я пока держусь. С трудом, но держусь. И раз есть время, эмоционально готовлюсь к тому, что ждёт меня в той самой заключительной части. Интересно, к этому вообще можно подготовиться?

⠀ И, разумеется, мне хочется сказать искреннее спасибо @kitdrums, которая и подарила нам эту мрачно-восхитительную историю, пропитанную славянскими мотивами, манящей к себе магией (хотя лично меня манит кое-кто другой, если вы понимаете о чем я ) и накалом страстей.

Instagram: elen.books

Источник

Ветка комментариев

Да, уж. Недавно узнала , что значит имя Мара. Оно ,скорее, уменьшительное. Но я с ним иду по жизни.