SedoyProk

6 июня 2020 г. 20:52

2.5 Хлестаковщина

Получилось так, что я сначала прочитал вышедшую позднее «Весёлая жизнь, или Секс в СССР» (2019) этого же автора. Не знаю, как Поляков составляет свои книги, но на протяжении всего произведения меня не покидало ощущение, что огромная часть им была использована в следующей книге. Те же истории, байки из прошлой (в основном) и нынешней жизни. Самоповторы, конечно, нельзя осуждать, но создаётся впечатление, что автор хочет побольше накидать материала в каждую книгу, а читатель пусть сам разбирается, было это уже или ему только кажется. Грустное впечатление, как от заезженной пластинки.

Конечно, есть интересные моменты, но они тонут в потоке бахвальства Полякова, постоянного самовосхваления, абсолютного отсутствия чувства меры в попытке рассказать что-нибудь в стиле передачи «Пусть говорят». Как будто автор задался целью пнуть посильнее всех, с кем пересекался в своей жизни. Довольно, пакостное впечатление от некоторых его воспоминаний.

Да, о создании некоторых своих книг Поляков сообщает любопытные подробности. Но, если я читал далеко не все его произведения, становится откровенно скучно и непонятно, к чему столько суеты вокруг себя любимого. Иногда Юрий Михайлович, чувствуя, что перегибает палку в создании памятника самому себе, пытается иронизировать над своей нескромностью и всевидением, но выглядит это дубово и прямолинейно. « Сам себя не похвалишь – весь день ходишь как оплёванный» - этот эпиграф можно поставить перед всей книгой.

Все написанные книги автор приводит в строгом историческом контексте, поэтому постоянно расставляет свои оценки тем или иным событиям. И очень хорошо, потому что как его современник со многим не согласен, что-то является общеизвестным местом, а про некоторые вещи хорошо сейчас рассуждать, задним умом. Мудрость пожилого человека вполне понятна, всё-таки столько лет за плечами. Только пинать Горбачева и Ельцина надо было во времена их правления, сейчас это стало абсолютно бессмысленным.

Оскорбило упоминание прекрасного чукотского народа в привязке к предпринимательской деятельности Полякова. Если Юрий Михайлович откровенно «лоханулся», доверившись сомнительному приятелю, зачем при этом называть себя «чукчей». Лох он и в Африке лох… А оскорблять добрых чукчей не стоило.

Резко Вы его. Я только что прочитала эту книгу, только у меня она была первой у этого автора. Поэтому нет претензий, что он повторяется. И подумала, что, возможно, Вы правы. Я как-то постеснялась придираться по поводу самолюбования. Рада, что прочитала Вашу рецензию. Спасибо.

Спасибо за внимание ))
У этого автора есть замечательные книги, многие из которых были очень заметными в литературной жизни, но... это своеобразное мемуарное эссе ни в какие ворота не лезет. Конечно, это только моё частное мнение. ))

Мое знакомство с Поляковым произошло в начале перестройки. Впрочем тогда многие резали "правду-матку", так что он органично вписался. А пару лет назад прочитала уже и не вспомню какую книгу и, как Вы правильно сказали

Довольно, пакостное впечатление от некоторых его воспоминаний.

, так что я в восторге от Вашей рецензии. По-моему. вполне соответствует.

Спасибо))
Сочинение это довольно длинное, и меня сильно резало самодовольство автора, скрываемое редкими ироническим выплесками в свой адрес (довольно дозированными и необидными для себя любимого)))

"Весёлую жизнь" только что закончил. Увы, это не "Замыслил я побег" и даже не "Гипсовый трубач". Хотя рецепт тот же, но вот составляющие явно лежалые.

Демшизовые эксперты за своего совка Полякова не признают никогда. Не алкаш, не наркоман, не педофил да ещё и пишет в мерзком реализме...Читайте детки своих ахундиных и сопите себе в спокойно...