6 июня 2020 г. 20:48

До недавнего времени я был из того немногочисленного процента людей, которые не смотрели Бегущего по лезвию. Но. Перед просмотром я решил ознакомиться с книгой. Для меня это вообще особый мотиватор. Я обожаю читать книги у которых есть экранизации. Чтобы потом сравнивать ощущения после прочтения/просмотра. И какого же было моё удивление когда я прочитав книгу посмотрел фильм. Сначала меня жутко бесил фильм, ведь "как так? Посыл книги вообще не передан, это совершенно другое произведение!!!" Но остыв я понял, что эта адаптация имеет право на жизнь. Но сейчас не о фильме. Изначально я ничего не знал о Филлипе К. Дике и поэтому ближе к финалу книги я был в легком "недоумении". Лишь потом пролистав биографию автора и узнав как именно он пишет я понял всю схему и посыл его книги. Её не нужно воспринимать с точки зрения логики. Если задаваться такими вопросами то мир по швам разойдется. Эту книгу нужно воспринимать философски. Задаваться не вопросами "Зачем андроидов делают похожими на людей?", "Зачем андроидам половые органы, если связь с ними запрещена?". Нужно задавать вопросы по типу "А чем человек отличается от андроида?" "В чем смысл жизни?" и т.д. И когда ты понимаешь, что все действия персонажей, все события это чистой воды философская метафора, то книга для тебя играет абсолютно в ином свете. Однозначно ещё попробую дальше этого автора. Так в конце прочитанного голову давно не напрягал.