imoogii

- прокрастинатор

6 июня 2020 г. 20:38

2.5

У меня нечасто получается подружиться с рассказами. Сама я тоже кратко писать не умею. Но сборники с корейским авторством у меня автопокупаемы просто потому, что они - редкость. Корейская культура сегодня приобрела огромную популярность и, к сожалению, некоторые этим пользуются и на выходе получается не очень качественная книга по неоправданной цене.

картинка imoogii

Я рада, что помимо "Гипериона", "Наталис" и "ЛУча" другие издательства, такие как "АСТ", "Аркадия" и "Фантом Пресс" взялись за корейскую литературу, но если томики последних двух выглядят солидно, то к книгам АСТ у меня есть вопросы.

"Удачный день" рассыпался у меня в руках, хотя прочитать я успела приблизительно 20 страниц, а "Мемуары убийцы" пришли с браком (перевёртыш). Ну, и вызывает недоумение соотношение количества текста и цены. Обе упомянутые книги очень малы, но стоят прилично, а покупая пухленькую "Семилетнюю ночь", я скорбела над ценником. Про книгу "Эксмо" "Госпожа Ким Чжи Ён, рожденная в 1982 году" переведённую с английского (!) я промолчу. К чему это я... Пора прекращать бездумно кидаться покупать всё корейское. Пора начать обращать внимание на качество (ну да, ну да).

Удачный день - сборник из семи рассказов, которые в совокупности занимают 118 страниц, напечатанных крупным текстом. Из них 10 - аннотации к рассказам, практически полностью пересказывающие сюжет (зачем?). К плюсам в ней можно отнести то, что все они представлены ещё и на корейском языке, так что эта книга будет полезна тем, кто изучает корейский язык.

Не скажу, что рассказы нашли во мне эмоциональный отклик. Прочитала я их ровно. Ну, может, исключением станет рассказ "Бедная жена", за который я смогла зацепиться. Последний же "Жертвенный цветок", написанный в очень наивной манере, подпортил моё мнение, хотя я была предупреждена, что это самый первый рассказ автора.

В любом случае, чтение рассказов – вещь довольно субъективная. Не скажу, что меня сборник впечатлил, но ради общего ознакомления с корейскими авторами, которыми я пока не избалована, он подойдёт.

Источник