mariya_mani

Любитель радостных книг

6 июня 2020 г. 20:01

Даже неразделённая любовь делает человека счастливым, ибо не каждому дано испытать самое высокое и самое светлое чувство на свете. Если однажды душа услышала мелодию любви, она уже никогда её не забудет.

Помню, как меня удивила при первой встрече эта фраза и показалось тогда, что я не понимаю чего-то важного о жизни и это непонимание не раскрывает всей полноты жизни, но меня не смущало. Я вообще какое-то время думала, что любовь ерунда и чушь, и что любви не бывает... Да, и мне как-то прилетело (словесно) за такой взгляд на жизнь.

Стала ли я с годами умнее и мудрее? Сомневаюсь, потому что, сколько бы лет ни исполнилось человеку, пока он жив, он продолжает меняться, расти, развиваться и не стоит на месте, - он идёт по житейской дороге, делая остановки на пути, смело или осторожно шагая вперёд, отматывая дорожное полотно судьбы всё дальше. Не заглядывая порой за горизонт, он просто идёт по этой дороге. А кто-то и заглядывает за горизонт и видит в пути цели, к которым стремиться дойти. Кто-то преодолевает себя, меняется, борется с самим собой, а другие просто плывут по течению. Но в конце нас ждёт одно - смерть. И это не конец, а начало... начало чего-то неведомого, чему трудно и невозможно подобрать слова.

Когда я слышу, что писать о любви пора уже прекращать – дескать, и так много о ней написано, всё не перечесть, – я не соглашаюсь. Сколько на небе звёзд, сколько на деревьях листьев, сколько песчинок в мире и капелек дождя! – все они разные и неповторимые. Так же и истории о любви – какие бы мы сходства ни пытались обнаружить, какие бы параллели ни проводили, какие бы ни выискивали повторы – всё равно выйдет другая история. Нет одинаковой любви. Каждая новая история – это новый мир, новая музыка, новый свет и новое человеческое тепло. И ты, мой читатель, сейчас в этом убедишься. В путь! Только не забудь взять с собой любовь!

Нет двух одинаковых историй любви, каждая - это своя маленькая вселенная со своим миром, героями, городами, домами и улицами.

Именно тогда, став старше, после прочтения этой книги, я и задумалась на миг, а что же такое любовь? Права ли Света, решившаяся пойти на такой шаг и любовь ли то, что она испытывала? Скорее привязанность, желание обладать - "моё или будет моим". И смелость, мне так кажется, отступить, признать, что была неправа.

Несерьёзно читать такие книги? Возможно, для тех, у кого душа стала сухой, слишком рано повзрослела и воспринимает такие книги как нечто "фи" мягко сказать и объяснять что-то таким людям бесполезно... Сталкивалась с такими и знаю на своей шкурке. Но моя душа ещё молода и я в таких книгах и отдыхаю, и нахожу ответы на житейские вопросы.