lenysjatko

6 июня 2020 г. 19:28

4 Моя жизнь - река, которую невозможно повернуть вспять...

Начну с того, что меня очень удивил низкий рейтинг этого романа на сайте. Да, он не претендует на звание шедевра, но и катастрофически слабым его никак не назовешь.
Допустим, что читателям не понравился простенький слог - но я не могу не возразить, что повествование ведется от лица необразованной рабыни, и ожидать, что она будет цитировать классиков и воспевать красоты природы литературным языком, наверное, не стоит. По мне, то как раз такая манера идеально подходит и делает всю историю максимально аутентичной.

Еще, думаю, некоторым может показаться неглубокой выкладка самих событий в Салеме - но иногда нет надобности сгущать краски. История говорит сама за себя, и для того, чтобы ее услышать, необязательно настраиваться на волну драматизма.
Для Титубы - отшельницы, затем рабыни, собственная жизнь была предсказуемо-тяжелой. То было время белых, а ее народу оставалось им только служить. Они были никем, их жизни никого не волновали. Но все равно - была и любовь, и страсть, и человеческие эмоции. И все это прекрасно удалось передать писательнице.

Была ли героиня ведьмой? - первый вопрос, который волнует любого, кто интересуется процессом в Салеме. Мариз Конде считает, что нет.
Титуба предстает перед нами мудрой женщиной, имеющей дар врачевания. Она общается с умершими, и хоть может порой совершать что-то из ряда вон выходящее, никогда не творит свои дела во имя зла.
Ее сердце полно страданий, но и любви. В какой-то степени это и делает ее уязвимой... Ведь самое больное предательство - это когда тебя предают близкие.

Так что случилось в этом городишке? Массовая истерия закостенелых пуритан, словно пламя огромного костра, поднялось и смело все на своем пути - неконтролируемое, жестокое. Оно забрало жизни многих - слабых, обездоленных, бесправных.
Многих повесили, некоторые сгнили в тюрьме. Но Титуба выжила.
О том, что случилось с ней после, не знает никто. Автор изобразила судьбу героини по собственному выбору - и все равно она получилась горькая, как полынь...

Не смотря на кажущуюся простоту, роман пестрит интересными размышлениями - они брошены то тут, то там. Небольшими фразами, за которые цепляешься и думаешь-думаешь-думаешь.
Затронутые темы актуальны и по сей день: рабство, расизм, феминизм и другие.
Но лично меня больше всего зацепила позиция Титубы - она не очерствела душой из-за жизненных трудностей. И, когда на нее накинулись все, она не отплатила злом на зло. Ее не одолела слепая ненависть, и она не искала в последствии мести, хотя могла доставить обидчикам много неприятностей. Ей удалось сохранить чистоту души - и это был самый главный ее подвиг, вызывающий восхищение...

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех, Книжное государство.

И оценку хорошую поставила))) все равно не возьму. Совсем не моя тема.

Обидно стало за книгу, если честно) Хотела 3,5
И не моя))) Если бы не Легенда))
А мне муж телефон новый купил сегодня - я теперь ему булочки пеку с корицей))

А за что именно зацепилась, если об оценке думала?
Посмотрим что мне ещё легенда принесет....в клювике.
Двойную порцию ему выдай) я пока с одним передвигаюсь, но надежда есть на скорое приобретение.

В плане негатива?
Темы не страшные)
Обязательно)) Уже первая порция на подходе)

В плане позитива))) мне показалось, что она в тебе сомнения вызывала.
Верю) но тут ещё вопрос попадания в ближайшие планы. Завтра как раз собираюсь шагнуть в эту авантюру)
Корицу я себе уже навыдумывала)

Просто на эту тему читать особо не хотелось) Без энтузиа . А сама книга в целом нормальная.
Удачи тебе)
Только что достала - как никогда получились булочки))

Удача мне пригодится, спасибо)
Они чувствовали ;) не могли тебя подвести!

А я за городскими пойду пока) И за Дирлингом)
Их еще и много-много))

А я как раз на после наметила;) и сафари же!
Не размениваешься на мелочи?)))

Да-да, и Сафари... блин
Опара просто увеличилась до невероятных размеров)

Надо было Летучую домохозяйку приберечь)))
А мне про близнецов и клонирование...и как-то не воодушевляет. От слова совсем(
Сооблазняешь ты меня на подвиги!