25 февраля 2012 г. 12:24

У порога ворох рук,
На пороге крупно буквы:
ДАЛЬШЕ СТРАШНО – ДАЛЬШЕ ЖУТКО.
За порогом цветы прелестные,
В стороне улыбка за занавескою,
Над порогом дух печали,
А под ним отчаяния,
Называемые смертью нами
И являющиеся страхом.
Порог на крыльце деревянного дома.
Дом стоит на опушке старого леса.
Лес живёт на клочке земли,
Который плавает в большой луже
Из ваших снов.
И все они круглые и летят в вечность,
Описывая сложную траекторию
Вокруг ладони того,
Кто всё про них знает

Эта книга ждала меня. Или я ее. Но суть в том, что она своевременно пришла в мои руки, и так же своевременно проникла в сознание. Книги всегда ждут нас, миллионы миллионы книг.
Она понравилась мне сразу: сначала, как легкое ироничное чтиво, потом зацепила своей глубиной. Зацепила и так и не отпустила. Я прониклась этой девчушкой 33 лет от роду, умеющей различать тончайшие запахи и вкусовые сочетания, с первого взгляда видеть людей изнутри, разделяя их на оригиналы и бесчисленные копии, но так и не научившейся жить.

– Обычные девушки – это такие девушки, которые умеют строить приоритеты строго по росту. Обычные девушки рискуют порхать в облаках с грузом алчных мечтаний о раритетных ювелирных украшениях. Обычные девушки – нормальные девушки. Или, что точнее, девушки, овладевшие искусством заставлять себя быть нормальными. И потому обычным девушкам со временем становится доступно всё из списка подоблачных мечтаний. А если не становится – они научаются быть довольными тем, что есть. От вечернего кофе до того, что сходило с ними в ЗАГС.

Каждый герой продуман Соломатиной до мелочей, как и остроумные реплики, одна за другой заставляющие меня хохотать там, где нужно рыдать. Здоровая и глубокая ирония – это сокровище, и дается оно не каждому писателю.

«И кто сказал, что Сатана – мужчина? Подопытные Мефистофель, Асмодей, Воланд – нормальные такие мужики-бесы среднего возраста. А Сатана – точно одинокая баба в вечном поиске…»

Чему меня научил «Психоз»: во-первых, есть кто-то для каждого из нас. Даже если кажется, что на этой планете ты лишний, всегда нужно помнить, что ты –чей то «индивидуальный заказ». Во-вторых, лучше сказать и выглядеть глупо или страдать потом, чем молчать и страдать сейчас, от неопределенности, вместо того чтобы чувствовать переполняющее до краев счастье. А вдруг? А вдруг, это неправда? Просто показалось на минуту… Не должно быть многоточий там, где есть невидимая нить и прочие атрибуты бессмертной любви, пусть даже началась она пару дней назад.

Любовь, как дар, даётся людям редко. Примерно в том же процентном соотношении, как и личный самолёт, простите за такое приземлённое сравнение. Для вас так нагляднее. Автомобили, не говоря уже о велосипедах, – есть у многих. Собственные самолёты – далеко не у всех. Но почему то никто не называет свою машину самолётом, но девяносто девять процентов и мужчин и женщин называют влюблённость, увлечённость, страсть, сексуальное влечение, патологическую зависимость, навязчивую идею – любовью.

И все же, если любовь – почувствуешь. И тут уж все от тебя самого зависит. Ну и немного от судьбы – мистической субстанции. В «Психозе» особая мистика, мудрая, и в нее хочется верить.

Всё, что впервые, всегда кажется случайностью, не так ли? Или всё же предопределением? Но это всего лишь другая сторона случайности.

За свою жизнь я прочитала немало соплевыжимательных историй с трагичным финалом. И моя романтичная натура, которую никакой цинизм не прошибет, множество раз восклицала наряду с персонажами: «Ах! Как же так! Такая любовь! Зачем именно так, о жестокий автор сего шедевра?»
Здесь же я поняла сразу: все должно закончится именно так. Потому что нужно. Каждому. Уметь. Ценить. Свое сокровище.
Лично я попробую…

Особенно хочу отметить стихи. Вообще я их не принимаю, и не люблю. Такая уж у меня врожденная боязнь пафоса. Но здесь - стихи просто бесподобны.

«Скучать» —
Это когда вы
Пребываете в трансе
Без соответствующих ингредиентов
Женского счастья…

цитаты - прекрасны, особенно о самолёте))
спасибо за рецензию)