6 июня 2020 г. 16:49

4.5 "Да он верующий, только сам еще не догадывается"

1. Безбилетник - Джулиан, ты как обиженный подросток, честное слово. Иди поговори с Богом лично, если у тебя есть вопросы или претензии. Есть классное изобретение, называется молитва. Попробуй.
2. Гости - а ты думал, в сказку попал? Все тот же мир, обезображенный грехом. Все тот же.
3. Религиозные войны - ты прав, мы и сами не знаем, почему жуки сожрали ножку кресла епископа и как их покарать за это. Мы смешные, но не смешнее тебя.
4. Уцелевшая - о, это сильно. Примерно как рассказы из «Лимонного стола». Фабуляция как ответвление эскапизма. Самоуничтожающийся разум. Я чувствую твою озабоченность, Джулиан. Я вижу ее.
5. Кораблекрушение - ты не понимаешь, кто такой Бог, поэтому Ной с семейством «удостоились», а горемыки - «шлак Господень». Да, мы между отчаянием и надеждой, и для того и другого есть основания.
6. Гора - печален отец-безбожник, печальна дочь-фанатичка. Радость бытия в Боге, не доставайся же ты никому. Смысл или хаос, справедливость или насмешка? Но и смысл со справедливостью у тебя какие-то контуженные.
7. Три простые истории - завидное упорство в собирании историй про спасение с корабля. Что общего? Насмешка. Случайность, хаос. Если не трагедия, то фарс. Если миф, то все равно рано или поздно в него поверишь. (Так Джулиан неуклюже пытается оправдать свою веру в научные «мифы», например)
8. Вверх по реке - свезло так свезло. Выжил! Случайно. И все равно никому не нужен. Что ж такое, какой безнадежный мир, можно мне в другой, пожалуйста.

Интермедия - так вот к чему все это было. История мира, ффффф. Все книги только о любви, да, Джулиан?

9. Проект «Арарат» - а что, среди неверующих нет наивных фанатиков, которые делают ложные выводы, принимая желаемое за действительное?
10. Сон - ты рискнул предположить, что человек знает, какой ему нужен рай, поэтому твой рай получился таким выморочным. Твой рай вращается вокруг человека, поэтому он - картонная фальшивка и Бог в нем такой же, потому что там Он не отец, не творец, не личность, не спаситель, не любовь.

Боюсь, что ты тоскуешь по Богу на 49%, а хочешь «быть собой» на 51, поэтому ты разделишь участь всех остальных. Ты захочешь смерти в раю.

«История мира? Всего только эхо голосов во тьме..»

P.S. Моя райская альтернатива - это «Сон смешного человека». Наша с ФМ. (бонус для тех, кто дочитал до конца)