kadabrochka

25 февраля 2012 г. 06:45

Давно я не читала такой макулатуры из сери: сказки для взрослых тетенек про романтику и фантастический секс. Хотя, признаться, я неплохо провела за ней пару ней в кровати под одеялом с чашкой чая, пока муж был в разъездах и я пребывала в одиночестве, в чужом доме, чужом городе, в чужой стране. В книжке есть над чем позабавися, как минимум над самой книжкой и ее сочинителем.

Авторша, надо признаться большая фантазерка и гигантормака начиная с имен и титулов, заканчивая сексуальными играми. Дойдя до абзаца:

Имя этого человека было и без того известно в свете. Джордан Эддисон Мэттью Таунсенд, маркиз Лендсдаун, виконт Лидз, виконт Рейнолдз, граф Таунсенд оф Марлоу, барон Таундсенд оф Строли, Ричфилд, и Монмарт, двенадцатый герцог Хоторн.

в голову отчаянно стало биться подозрение, что где-то я уже сталкивала с похожим раститклованным персонажем. Перечитав еще раз рецензии своих друзей, я его нашла! Про него упомнала в своей рецензии Morra на книгу того же автора "Знакомство с герцогом":

Не верьте обложке, он не просто герцог. Я даже не поленюсь скопировать: Джеймс Рэндольф Раньон, герцог Элворд, маркиз Уолтингем, граф Саутгейт, виконт Балмер, барон Лекстер. Авторша явно перечислила все известные ей титулы.

А если секс, то до рассвета и семейных мазолей :-) И признаться, я хоть и живу в Англии, но пока еще не встречала ни одного высокого загорелого англичанина (я говорю про относительно коренных англичан, а не понаехавших сюда индусов, пакистанцев и прочих смуглокожих эмигрантов). У них кожа свтлая, ближе к скандинавской, такие не загорают, а сгорают и ходят как помидоры... Закрадывается ощущение, что герцог не чистокровный :-) Удивило еще то, что автор выставляет свою героиню умной начитанной, бросающую цитату за цитатой еще, Горация, Платона, Мольера, Макиавелли и пр, но приэтом на протяжении всего существования, героине не взяла в руки ни одной книги не взяла в руки ни одной книги, кроме книги по этикету. Очень странно... произведение можно было хорошо разбавить, как вдовушка не только сажает цветочки и пялится на портрет мужа, но и читает по вечерам интересные книги и трактаты, уединившись с томиком из обширной библиотеки герцогов, черпая в них мудрость и поддержку. Но похоже, автор сама не читает книг, кроме сборников цитат, поэтому ничего не смогла вложить в руки своей героине для чтения.

Чтиво от скуки, а не для души :-) Единственное, что я вынесла из этой книги, так это радость за свое тихое семейное счастье, где никто ни кого не укрощает и не портит друг другу нервы :-)

1 2

ооо, я помню, когда работала в книжном, мечтала сжечь груды этого хлама под названием дамские романчики

Нельзя их сжигать, инече некоторой части нашего общества нечего будет читать вобще. :-)

Я лелею мечту, что может хоть тогда некоторая часть общества начала читать книги с более глубоким смыслом и перестала тратить время и деньги на этот бред)

Ну почему сразу бред? Убить время сойдет.

Ага, а после длинного фрейдисткого двухтомника или после литературы "потока сознания" или "расширяющихся тропок" или "метаромана" у меня голова вообще не способна переключиться, вот мисс Макнот и спасает

Ну, он сначала наполняется "Часами" Каннингема, "Бунтом Афродиты" Даррелла, "Миссис Дэллоуэй" Вулф "Картезианской сонатой"Гесса, а потом ему надо маленько высохнуть иначе черепная коробка не выдержит)

Скорее всего, они испльзуют освободившееся время для просмотра сериалов схожей тематики :-)

Если я буду спать после тяжелых текстов, они мне приснятся

Они будут читать Космополитен :)

Надо мозг развивать. Найти что-нибудь легкое и умное не так-то просто.

Моя подруга детский хирург РДКБ, практикующий. Знаете, она читаете именно такие романчики. Можно обвинить её в недостатке ума или вкуса, следуя вашей логике, но всё гораздо проще - она их читает, чтобы не сойти с ума от того количество несчастья, которое обрушивается на неё ежедневно. Так что не стоит быть категоричными в таких вопросах и ехидно посмеиваться в сторону тех, у кого эти книги-таки стоят на полке и лежат в сумочке. Унижая других, сами лучше не станете.

Тут есть любители, и не дай боже встретиться с ними в дискуссии) имела честь обсудить нечто о тяготах любви (у подруги в выходные взяла в руки и очень посмеялась), и была "оплевана"...

Да, жанр весьма забавен :-) я когда-то очень давно тоже увлекалась такой литературой... Как то раз мой муж взял у меня одну такую книжку и с выражением и мимикой Задорного зачитал мне пару абзацев из этого чтива... помню, что там было что-то типа "он пронзил ее лоно сваим отвердевшим жезлом..." я хохотала до слез и в то же время было ужасно стыдно :-) С тех пор не могу серьезно воспринимать такое чтиво, постоянно на ха-ха пробирает.

нефритовым, причём!!! :-))

да, не дай боже встретиться с ними в "дискуссии"

вот именно, пробивает только на ха-ха, мы в книжном тоже частенько зачитывали выдержки из этих "прекрасных текстов", смеялись до слез, но не потому что авторы этих произведений обладают тонким чувством юмора, а лишь потому, что несуразность поведения героев и, в некоторых случаях, нездоровая фантазия этих писак может вызвать у нормального адекватного человека лишь приступ смеха.

блин, ну хороший же отзыв, но невычитанный совершенно, прям хочется взять карандаш и править...

гигантормака

ну вот что это?

ППКС. Вся моя душа граммар-наци бунтует и протестует. Можно было хотя бы на главную не выносить в таком виде :(

Извините, но разве нельзя перед отправкой перечитать текст и исправить ошибки? У вас их такое огромное количество, что складывается ощущение, что русскую школу вы покинули где-то во втором-третьем классе.

Имейте хоть каплю уважения к тем, кто будет читать вашу рецензию. Вы же её не для себя лично опубликовали.

М.б. человек, проживая в Великобритании, просто понемногу забывает грамматику русского великого и могучего и непростого?... Хотя читать и в само деле непросто...

Судя по профилю, человек сам ещё не определился, где он, в Москве или Англии.
Так что, возможно, это возраст и современная тенденция к наплевательству к качеству письменного языка (мой тоже не идеальный, но всё же...)

Может быть и так, я ведь только в тексте рецензии увидел упоминание о GB как месте жительства :-)

Ну тут даже не столько ошибки, сколько опечатки в бешенном количестве. Думаю, что все таки дело в том, что лень было перечитать то, что написали.)

Возможно, что и так...

Озвучили мои мысли. )

Ой, чувствую, что в меня сейчас полетит все, что не приколочено, но все так и пару слов в защиту людей, которые читают подобные романы скажу. У меня есть тетка – человек с двумя высшими образованиями, она практически одна создала музей из двух залов, единственный музей в своем маленьком городке. Она постоянно проводит какую-то научную работу. Считаю ее умнейшим человеком. Так вот она последние 10 лет в свободное время читает только такие книги. Я не думаю, что у нее происходит разжижение мозгов.
Я тоже за свою жизнь прочитала 2-3 таких романа. В богатстве текстов я конечно не очень понимаю. Вот такое вот

он пронзил ее лоно сваим отвердевшим жезлом...

тоже коробит. Но я бы не стала полностью критиковать эти книги. Иногда хочется что-то простое по Любоффь.

Чесслово, окажись я в Англии или любой другой стране, городе, последнее, чтобы я стала делать, так это тратить время на чтение бабской литературы.

Есть контингент женщин, которым очень нужна необходима подобная литература. И они не дуры, не идиотки. Но сентиментальная, сластолюбивая часть души тоже хочет быть иногда потешанной. И не вижу поводов для оскорблений или попыток направмить "на путь истинный". Мне иногда очень любопытно становится, для кого же печатают огромное количество женских романов, детективов и так далее, если все читают литературу исключительно высокоинтеллектуальную и непременно зарубежную. Остальное все - фууу...

Ну я могу сказать, что наш книжный рынок устроен так, что на каждый детектив и любовный романчик найдется свой покупатель. Во-первых, влияет низкая цена, во-вторых, ограниченность и посредственность этих произведений, то есть снятие ответственности за прочтение у читателя. По опыту знаю, что многие покупатели любовного и детективного чтива обосновывают свой выбор так: прочитал, выбросил, забыл и не жалко. Через неделю они уже забывают, о чем была написана книга. Я встречала многих женщин, которым приходилось в начале долго изучать содержание книги, чтобы выяснить читала ли она ее раньше.
Для "сентиментальной и сластолюбивой души" можно найти что-то и побогаче в плане содержания и способа изложения. Книги - пища для духовного развития; какое духовное развитие дает низкопробный любовный романчик? В мире литературы существует огромное количество хороших любовных романов с отличным слогом, с ясным простым и даже не слишком "высокоинтеллектуальным" изложением.
Остальное все не "фууу": литература, завоевавшая уважение, состоит не только из "высокоинтеллектуальных" книг и зарубежной литературы. (Что вы вообще понимаете под словом "высокоинтеллектуальный"?). И у нашего народа есть огромное литературное наследие, которое как мне кажется, больше ценится зарубежом, чем у наших читателей (что очень прискорбно).

А если они не хотят искать побогаче? А им нравится читать "низкопробные романчики" и тешить свой тайный сад. Или они на это не имеют права?
Может мо временем и найдут, вкусы у людей могут меняться. А если они сейчас, в данный момент довольны и не хотят читать что-то другого, то их выбор, я считаю. Даже если они потом они эту книгу выбросят.

Вот именно поэтому наша культура находится на грани нервного срыва

Немного не поняла Вашу реплику.
Что такое "ответственность за прочтение" и у кого она должна быть?

Автор, не поленитесь, вычитайте свою рецензию, пожалуйста. Это просто неуважение к окружающим, такое публиковать.

Улыбнуло. :)
Только авторы у книг все-таки разные - у меня была Салли Маккензи. Впрочем, ваша авторша над титулом явно больше работала. :))

1 2