Mahaosha

6 июня 2020 г. 14:27

4 Умберто Эко ЖЖОТ

Книга состоит из огромного количества статей, которые Умберто Эко писал в еженедельной коленке одной из газет. Они посвящены всему на свете и обычно актуальны на то время, когда были написаны.

Данный сборник хорошо структурирован и разделен на подтемы, так что можно наслаждаться мнением великого писателя не по порядку, а в разнобой.

Когда я читала эту книг:
1. Я поражалась эрудированности Умберто Эко (как он пишет в одной из картонок, посвященной накопителям информации - у него на выносном диске все классические труды, чтобы ему было проще находить цитаты, но это говорит о том, что хотя бы какое-то количество книг он прочитал)

2. Я поражалась труду переводчиков, потому что многие статьи были посвящены красотам языка, смысловым языковым вывертам и даже есть эссе, полностью посвященное новейшим итальянским ругательствам.

3. Узнала, что любимым режиссером у него является Вуди Аллен (он его упоминает несколько раз в разных эссе из разных годов), что он не чурается детективов, комиксов, любит сидеть в сети и следить за новостями.

4. Да много чего нового узнала )

5. Оценку снижаю за те эссе, которые мне были не интересны, потому что были посвящены не интересным для меня млениям или событиям политики Италии. Что не умаляет мыслей автора.