violet_retro

24 февраля 2012 г. 23:58

Индия была где-то очень далеко от меня. На полке со специями, когда я готовлю рис с карри и овощами. На мочках ушей, если одеть длинные и объемные сережки. В мечтах о месте, где никто не осуждает тебя за то, что ты ешь или не ешь. Но когда я открыла эту книгу, все мои несерьезные картинки отодвинулись далеко-далеко. Меня окружил душный воздух Айеменема, потными складками предчувствий зашуршали вокруг сари, запахло бетелем и соленьями из лайма, и все поверхностные представления окончательно стали просто пятнами поверхностных представлений на дороге из одной индийской Брешии в другую. А потом, внезапно, эта книга наступила на мое сердце. И сотнями ног, одна за другой, вдавила его в горячий песок с едва ощутимым запахом апельсинолимона. Пока и оно не стало пятном сердца.
Я люблю семейные саги, но таких никогда не читала. И мне даже сложно сказать, понравилась ли мне эта история или ее лучше забыть навсегда. Вроде бы все это по отдельности так мучительно близко и понятно - любовь и смерть, коммунизм, предрассудки, одиночество, женщины - но все это смешалось в таком безумном сочетании, что сразу и не разберешь. Только если осторожно, по мелочам. Закрыть книгу, выдохнуть, и тихонько разложить в памяти - вот "токийская любовь", вот любимая сумочка, сделанная в самой Англии, вот кипа фотографий Левина-Ленина, вот пыльный флаг из красной ткани. Какая же между всеми этими мелочами связь? Наверное, по-настоящему мне, с моим приглаженно-мятным дыханием, до конца ее так и не понять. Но даже попробовать было непросто.
10 из 10.

1 2

Да, Индия для меня остаётся чем-то далёким и загадочным. Индийское кино, Раджеш Кутропали... да вот, в принципе, и всё, что известно) Поэтому о индийской литературе как-то даже не задумывался)
А карри великолепно ^^

Я подсознательно совсем не серьезно к Индии относилась, даже после "Миллионера из трущоб" и т.п. Но эта книга какая-то такая жизненная, совсем про другую Индию.
А карри мы что-то давненько и не ели...

Ах, точно, Миллионер из трущоб, про него забыл)
Ну так надо оформить как-нибудь на выходных))

А ты смотрел его? Мы тогда, я помню, впечатлились, особенно Важнецкий, она чуть ли не плакала... Но все равно, там все немножко такое отполированное, что как-то в душе не отложилось.
Оформить, говорите? Купите овощей, и мы посмотрим, что с этим можно сделать.

Смотрел, когда он вышел) Тогда был период (один из) просмотров свежего кино) Вот и Миллионер попал в этот период)
Ну и особых впечатлений он у меня не оставил, если честно. Кутропали колоритнее))

А я считаю, нужно писать Кутрапали)

Да будет так!)

Сильная рецензия, цепляет и заставляет снова взяться за книгу, которую я три раза начинала и откладвала

Она такая - что-то в стиле повествования или еще в чем-то отталкивало и меня, вот не моя книга совсем. Но с другой стороны, не отпускала.

Я, наверно, буду читать ее на море, вот чтобы липкая жара, а когда уже совсем невмоготу, чтобы можно было окунуться в воду и привести мысли в порядок.
Действительно хочется прочитать, но тяжело.

Мне атмосферу создавало наше затхлое метро - когда едешь в час пик, атмосфера ненависти такая гнетущая, что почти соответствует книге.

Метро в час пик это зло. Не представляю, как можно еще читать. У меня едва хватает сил на то, чтобы спать стоя, как жираф и никого не прибить при этом))))

Я не умею стоя спать, я падаю)) Мне проще уткнуться носом в свою маленькую читалку и абстрагироваться, я легко переключаюсь, к счастью)

Спасибо за рецензию!
Отличная, сильная книга. Она в полном смысле слова захватила, закружила и не отпускала во время чтения. И еще очень долго после..

я наверно тоже люблю семейные саги. И о коммунизме в Индии хотелось бы почитать. А карри наверно все любят :)

Ну, коммунизм там неявный, как и все остальное - так, в мелочах. А карри... хм, не знаю) Но у меня дома точно)

Как вы хорошо написали: очень колоритно, ощутимо, прочувствованно...
Мне уже давно эту книгу советовали хорошие люди. Но я еще не.

Правильно посоветовали хорошие люди. Может Вам книга и не понравится, но равнодушной не оставит точно =))

Присоединюсь - советовали не зря. Но она тяжелая, по-настоящему.

А потом, внезапно, эта книга наступила на мое сердце.

Вот эта цитата наиболее четко характеризует книгу. Мое сердце она просто в кровь изодрала.
Правда, я не почувствовала ни запаха карри, ни апельсинолимона, никакого вообще специфического духа Индии. Но это и к лучшему. Нет той глупой бутафорской Индии, что мы знаем. Просто невероятно красивая и страшная история, которую воспринимаешь без привязки к месту действия.

Да уж, та Индия, которую в первую очередь себе представляешь, и правда какой-то балаган. Так что эта история, действительно, как будто из какого-то другого мира, из новой, неизвестной раньше мне страны.

Вот-вот)) Я часто ловила себя на том, что представляю, что события происходят в Макондо Маркеса. Очень уж похожа атмосфера - то жара, то дожди, хлипкие хижины, много насекомых, сильная влажность...
Вот было бы гораздо хуже, если бы она пыталась дать еще и портрет Индии - с огромными писаниями, отступлениями. А вот так - ненавязчиво, по деталям, по фрагментам и складывается более живая, и не навязанная никем картинка.

Хорошая рецензия, но хотелось бы сказать о внешнем виде книги...он потрясающий!
Такую можно купить даже не для чтения, а для эстетики *_*

Хм, я большой эстет, но книги у меня не входят в категорию предметов для красоты, я все больше в электронном виде читаю, и за внешний вид не покупаю никогда, только самые-самые любимые, которые захочется перечитать не раз и при этом держать в руках.

Я тоже большой эстет...наверное, такой большой, что чаще всего беру книги по обложке (если хочу почитать что-нибудь новенькое).

Ооо... Ваше впечатление от книги мне знакомо. =)
Очень странная книга, не находите? Немного непонятная, но какая-то правильная. Хоть и душная, тяжелая. Видимо, это и есть настоящая Индия...

Да, странная, согласна - есть чувство, как будто что-то в ней не так, но при этом - все в точку, так как и должно быть. Запутанное впечатление оставляет)

Именно - путаешь в книге.=)) Не скажешь, что неприятно, но...
Словом, мимо меня книга не прошла, это точно.)

ах,какая рецензия. понравилась и бложка и название и ваше описание,хотя пони маю,что книга тяжелая....но всё равно заразилась на прочтение,спасибо Вам!

Ох, Крис, книга на самом деле очень и очень специфическая. И обложка тут совершенно не при чем. Но, например, среди моего окружения я так и не нашла людей, которым бы книга пришлась по душе. Вот только здесь и обнаружила единомышленников. Но у меня она среди любимых. Так что попробовать в любом случае советую.

Не за что) Книга действительно тяжелая, весь этот мир, да еще и так много всего детскими глазами... Но прочитать определенно стоит, просто чтобы.

не,ну я понимаю,что обложка и название обманчивы,уже нек раз на такое натыкаюсь,но именно из за этой специфики хочу попробовать если её найду... спасибо Наташ за совет!

1 2