Apsny

24 февраля 2012 г. 23:46

Случайно увидев эту книгу на ЛЛ, тут же вцепилась, нашла, скачала, и вот прочла. Меня очень интересует Куба, это что-то идущее из детства, когда она приходила ко мне в виде ярких маленьких квадратиков - почтовых марок с животными и растениями. Я часами пыталась разгадать, что за птицы и цветы на этих марках, сидела в библиотеке над энциклопедиями... Очень любила серию с домашними животными, рассказывающую о новых вакцинах, разработаных кубинскими учёными.
Сведения о постсоветской Кубе тоже были скудными и отрывочными. Вроде как, несмотря на бедность, там очень высокий уровень медицины и успешно борются даже с такими болезнями, как рак. Вроде как проституция валютная там на высоте (судя по "Платформе" М.Уэльбека). Как-то случайно увидела по телевизору кубинский фильм - оставил приятное впечатление. В "Совершенно секретно" пара хороших статей.
А тут - целая книга, и название - "Кубинские сновидения"! Не остановили меня даже довольно унылые рецензии читателей. Как оказалось - зря. Довольно скучная завязка... персонажи начинают путаться под ногам, приходят, уходят, опять возвращаются... ладно, переживём. Но чем дальше читала, тем больше копилось раздражение. Меня, похоже, обманули: где она, Куба?! Домик у моря с качалкой на террасе, листья пальм, старая машина, пара невнятных каких-то чернокожих жриц... вот в общем-то и всё. Ну, знаете ли, это нечестно! Вот у Жоржи Амаду я не припомню ни одного названия со словом Бразилия, но ему этого и не нужно. Потому что все его книги, до последней буквы - одна сплошная Бразилия, живая, красочная, неподдельная и страстная! И что-то мне подсказывает, что Куба вот ничуть не хуже... жаль, что про неё не Амаду написал. У Гарсиа она просто никакая, и это груссно... Надо сказать, что половина действия книги происходит, правда, в Бруклине - жизнь там нарисована гораздо живее и реалистичнее. Но опять же - есть масса авторов, которым эта страна живее и ближе, соответственно и читать их намного интереснее.
Что у нас дальше? Ага, действующие лица... вот как опять не вспомнить Амаду? Героев его книг трудно забыть - настолько они яркие, колоритные, естественные и живые со всеми своими недостатками! Здесь же все героини настолько странные и нежизненные, что диву даёшься. Будто не родились под южным небом, среди чудесной природы и простых людей, а вышли из какого-то психоделического триллера. Бабушка Селия всю жизнь пишет письма человеку, который несколько раз поговорил с ней в молодости, подарил сережки и уехал в Испанию. Её дочь Фелисия, нарожав детишек, вдруг начинает сходить с ума, сжигает своей клиентке в парикмахерской голову, сбегает из дома и напрочь забывает о его существовании. Вторая дочь, Лурдес (та, что в Америке), тоже мается дурью - то жрёт всё подряд и до полусмерти затрахивает мужа, то прекращает есть вообще, а потом опять съедает всё в доме... Вот, кстати, этот эпизод с голоданием вызвал у меня особенное раздражение - терпеть не могу, когда пишут о том, о чём понятия не имеют! Как человек, находящийся в теме, я знаю, как осторожно следует прекращать даже недельное голодание - это целая система. И если бы Лурдес, проголодав несколько месяцев(!), вдруг поступила так:

...Ее рот приходит в движение, как ужасающая печь. Она набивает его индюшатиной и сладким ямсом. Затем накладывает себе холмик шпината в сметане, заливая его соусом. За ним следует пирог с луком-пореем и горчицей, посыпанный чесноком... На десерт – пирог с ревенем и яблоками, украшенный английским кремом с корицей. Лурдес съедает все до последней крошки.

то она бы умерла тут же на месте, ещё не доев десерт. И это не шутка.
Там ещё в тэгах к книге я нашла "магический реализм" - тоже не верьте. Умилительно жалкие попытки подражательства Сами Знаете Кому. У Лауры Эскивель намного лучше получилось.
Не знаете, что бы хорошего про Кубу почитать?

У меня пока руки не дошли, так что я не уверена, что будет прямо хорошо: Спящий мореплаватель , но про Кубу и вполне многообещающе

Спасибо, но если Вы собираетесь её читать - я, пожалуй, подожду Вашего отзыва!

Я её на лето на отложила, так что Вы раньше успеете наверное