Sarin

24 февраля 2012 г. 23:37

Я не считаю себя глупее других, но всегда, когда я имею дело с Шерлоком Холмсом, меня угнетает тяжелое сознание собственной тупости.

О, как я согласна с Вами, Уотсон. Этот сыщик просто вынес мне мозг. Артур Конан-Дойл, вы - гений!

Англия, такая Англия... Вроде детектив, но как изящно, неспешно, очень по-британски расследуются преступления Шерлоком Холмсом. Каким невероятным образом сочетаются в нем любовь к музыке и криминалистике. И, хоть режьте, но не вижу я в нем таких недостатков, которые ему нельзя было бы простить. Как говорится, не так страшен черт, как его малюют! С таким человеком и правда вряд ли сможешь жить бок о бок долгое время. Им восхищаются, его гению поклоняются, но сам он глубоко несчастен. Он - человек и ничто человеческое ему не чуждо. Складывается ощущение, что когда-то его очень жестоко оскорбили... или обидели, или может у него была возлюбленная, с которой он не смог быть вместе? Конечно, возможно вам все это покажется сущим бредом, но не может человек ни с того, ни с сего так огородиться от общества и жить одной лишь работой. Всегда есть причина.

Возвращаясь непосредственно к самой книге, я хочу сказать, что все рассказы меня глубоко поразили. Конец каждого был столь ошеломляющим, что я в прямом смысле слова открывала рот, подходя к развязке. Я и правда не знаю как Дойлу удалось создать такого персонажа. Точнее, как он придумал все эти преступления, даты, лица?.. Боже, да тут столько фактов, что я не с первого раза все усваивала! Частенько приходилось перечитывать истории клиентов Холмса. Ну, и конечно, без Уотсона, казалось бы не главного героя этих историй, а лишь их повествователя, они были бы не столь очаровательны. Доктор вносит в жизнь Шерлока какой-то свет. Не будь его - кто пел бы хвалебные оды великому сыщику? ;)

91912c864a31.jpg