inessakos

6 июня 2020 г. 12:29

5 ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ “ДВИЖУЩИЕСЯ КАРТИНКИ”

“Движущиеся картинки” - роман вне подциклов в цикле “Плоский мир” гениального и великолепного сэра Терри Пратчетта.

За пределами реальности существуют и другие миры - это факт. А теперь представьте, что граница между мирами стала на столько тонка, что сквозь образовавшиеся щели проникло нечто опасное. И это нечто - бредовая идея.

Вот что случилось в некогда пустынном Голывуде, куда внезапно нахлынула толпа, помешанная на “движущихся картинках”, дабы снимать и сниматься в “блокбастерах”.

Так что берите попзёрн, усаживайтесь поудобнее и смотрите самое зрелищное зрелище: Твари из Подземельных Измерений надвигаются на Диск...

Клик!

Обожаю Терри Пратчетта! Ирония на тему киноиндустрии на все 100% удалась.

И кому, если не Себя-Режу-Без-Ножа Достаблю, править этим парадом безумия, где тролли хотят играть сентиментальные роли, а гномы отказываются от пения песни “Хей-хо”.

Явно ощущалось, что этот роман был одним из ранних в серии про Плоский мир, ибо в нем Думминг Тупс все еще студент Незримого Университета, аркканцлером которого только-только стал Наверн Чудакулли; а старик Ветром Сдумс все еще полон жизненной энергии. И так как со многими персонажами уже близко была знакома благодаря тому же подциклу “Ринсвинд”, было прелюбопытно узнать о них чуть больше, познакомиться, так сказать, с предысторией.

Ну и еще не было случая, чтоб после очередной прочитанной книги Терри Пратчетта, мой список любимых героев, родом из Плоского мира, не пополнился. В “Движущихся картинках” моим фаворитом стал говорящий Чудо-Пес Гаспод - изумительный и прекрасный, хоть все вокруг именовали его кабысдох.

Массу удовольствия получила от прочтения “Движущихся картинок”. Да и вообще, Плоский мир - это место, куда хочется возвращаться вновь и вновь, ибо скучно там не бывает.