kandidat

24 февраля 2012 г. 23:26

В общем, выбор у меня есть. Жить или умереть.
Каждый вздох - это выбор.
Каждая минута - выбор.
Быть или не быть.
(из романа)

Он как зеркало. Такой же холодный, но отражает теплое. Гладкий, но только благодаря многократной обработке.
Он как земля на кладбище. Помнит и знает многое, но уверен, что такое знание может людей скорее испугать или настроить против него.
Он как искусственный цветок из склепа. Выдает себя за нечто настоящее, сам уже не веря в то, что в нем что-то настоящее осталось.
Он запутался.
И он знает, что все мы запутались. Только паутины у всех разные. Впрочем, так размышлять ему приходилось не всегда.
Когда-то он жил там, где все было просто, все было известно, спланировано заранее.

Никто не мучался по ночам бессонницей, изводя себя вопросом, хорошо ли колосьям и счастливы ли они, что из них испекли хлеб.

Потом он уже не мог так жить.
Потом ему пришлось увидеть многое и посмотреть на себя со стороны. Ему открылся другой "он". У этого другого было что-то, что отличало его от ему подобных. Но он не умел этим пользоваться.
Зато умели другие. И пользовались. Они и раньше это делали. И будут еще очень долго после того, как его не станет.
Ну а пока...
Он - УЦЕЛЕВШИЙ.

Уцелеть - 1. остаться целым, невредимым; 2. перен., книжн. остаться не вовлечённым, незатронутым.

На самом деле, ему только так кажется. Уцелевших нет. Пленных брать никто не собирался.

Первое знакомство с творчеством Паланика. Располагающее. Настраивающее на вероятность длительных отношений. Взрывающее мозг - ответ неверный. Лишающее дыхания - ответ неверный. Обнадеживающее!

О! Наташ, как неожиданно!!!
Заинтересовала и заинтриговала....

Рит, Паланик для меня вообще автор неожиданный, я современников-то стала недавно читать, а уж альтернативу... Но в моем списке для чтения он была давно, правда, другие вещи, а попалась на букривере эта. Крышу не сорвало, потому как, по мне, об этих вещах многие книги повествуют и более забористо в отношении меня. Но то, что написано талантливо и очень своеобразно, отрицать не стану.

Да да, очень интересно, Наташ. :)))

А ты что-то у Паланика ведь наверняка уже читала, Инна?

Представляешь, до сих пор ничего. Но я давно собираюсь, особенно Бойцовский клуб хотелось бы.

Вот говорят, что с "Уцелевшего" как раз хорошо начинать. Я тоже когда-нибудь доберусь до "Бойцовского клуба".

Мне Уцелевший даже больше понравился. Колыбельная - интересная. Я его дозами читаю, перебора не хочу, слишком много тоже слишком.

А я вообще практически никогда не читаю одного автора подряд, чередую. Как-то так у меня сложилось.

Неожиданно!) Но Паланик он такой, стоящий. Хотя местами повторяет самого себя, или переходит за рамки, в попытке рассказать что-то ТАКОЕ, особенно в своих последних книгах.

Он действительно стоящий писатель. Соглашусь даже по одной этой книге. Шокирующего там для себя не нашла. Скорее, ощущения были как будто я примерила на себя чужую жизнь. Прямо так вот одела на себя другого человека. Почти мурашки.

У меня был период Паланика, и я перечитала все, что есть И "Уцелевший" для меня одна из самых-самых, даже "Бойцовский клуб" не настолько зацепил. Но Паланик вообще умеет погрузить в другого человека, в этот свой типичный мир, хотя меня тоже это не шокирует, это совсем другие какие-то эмоции.

Точно сказали "другие какие-то эмоции"! Очень верно подмечено.