silver_autumn

24 февраля 2012 г. 22:48

Каждый рассказ Брэдбери – это маленькое чудо. Каждый из них настолько выписан, настолько изящно завершён, настолько насыщен, что кажется, будто целый роман остался позади. Я бы не сказала, что являюсь большим любителем рассказов, но Брэдбери меня покорил ими ещё лет десять назад.

«Золотые яблоки Солнца» - это сборник, через который тонкой ниточкой проходят всё те же любимые темы Брэдбери: влияние техники на человеческое общество, космические пустыни, важность буквы и слова в жизни человека и, конечно же, одиночество, бесконечное одиночество.

«Ревун». Рассказ о доисторическом морском чудовище, последнем в мире, которое в сигнальном рёве маяка слышит голос своего собрата. Невероятно острая и наполненная одиночеством история, наполненная горьким привкусом океанской воды и холодом зимнего шторма.

«Пешеход». История о нашем мире, люди в котором превратились в эдаких зомби, что зависают перед телевизорами. Рассказ очень спокойный и оттого особенно чувствуется в нём страх и обречённость.

«Апрельское колдовство». Милый фэнтезийный рассказ об апрельской ведьме, которая захватывает разум простой девушки, чтобы влюбиться. Милый, но не очень цепляющий.

«Пустыня». История о женщинах, которые собираются к своим мужьям, покоряющим Марс. Интересные параллели и правдивые размышления, приправленные романтической линией.

«Фрукты с самого дна вазы». Рассказ об убийце, которого на месте преступления одолел психоз. Потрясающе написанный рассказ, со страниц которого просто затапливает беспокойством, нервозностью и отчаянием, невольно начинаешь ёрзать на стуле и листать страницы быстрее.

«Мальчик-невидимка». Одна из самых пронзительных историй об одиночестве и мечте о материнстве. Всё хорошо, но оба персонажа больно неприятные.

«Человек в воздухе». Это не рассказ даже, а скорее притча с безусловным восточным колоритом. Понравилось.

«Убийца». Едва ли не лучший рассказ сборника. Может, оттого, что мне близка история человека, осатаневшего от бесконечного потока информации и звуком в мире, где люди уже боятся тишины. Безумно понравилось.

«Золотой змей, серебряный ветер». Ещё одна притча с тем же колоритом, только на сей раз с более внятной моралью и ещё более выписанная. Понравилось.

«Я никогда вас не увижу». Один из пары рассказов сборника на социальную тематику – о депортации незаконных иммигрантов из США. Очень грустно и красиво.

«Вышивание». Прекрасный рассказ об ожидании конца света.

«Большая игра между чёрными и белыми». Ещё один «социальный» рассказ – как понятно из названия, об отношениях между чёрными и белыми в самые напряжённые года двадцатого века. Интересно написано, но особых эмоций не вызывает, хотя свою точку зрения Брэдбери высказал.

«И грянул гром». Знаменитый эффект бабочки, интересный мир, тонкая психологическая линия и замечательный финал. Прекрасный рассказ.

«Огромный-огромный мир где-то там». Ещё один мой любимый рассказ из этого сборника. Он о женщине, которая отрезана от внешнего мира, живёт в глубинке, не умеет читать-писать и мечтает получать письма хоть от кого-то. Очень трогательный, красивый и бесконечно грустный рассказ.

«Электростанция». Это скорее зарисовка, неплохая и красивая, но слабоватая.

«В ночи». Единственный рассказ из сборника, который прошёл мимо. Никак.

«Солнце и тень». Интересный рассказ о человеке, его доме и его значении. Понравилось.

«Луг». Самый большой, кажется, рассказ сборника об одиночестве, иллюзиях, попытках найти дом и своё место на земле, а ещё, как ни странно звучит, о мире во всём мире. Очень понравилось.

«Мусорщик». Короткий рассказ, скорее реакция на одно событие. Хорошо получилось.

«Большой пожар». История о девичьем непостоянстве, юношеских влюблённостях и реакции на это некоторых взрослых. Местами смешно, местами – чуть глуповато.

«Здравствуй и прощай». Пронзительный рассказ о сорокалетнем мужчине, который остаётся внешне двенадцатилетним мальчиком. Снова одиночество, снова неразделённая материнская любовь, снова тема детства. Очень понравилось.

«Золотые яблоки Солнца». Очень красивый рассказ о мечте, о человеческой способности добиваться своего и, кажется, о том, что люди не умеют вовремя останавливаться. Здорово.

Ещё раз убедилась в своей бесконечной любви к Брэдбери. Прекрасный сборник.