6 июня 2020 г. 10:50

Книгу однозначно стоит читать только после прочтения первой части - отдельно не имеет смысла - трансформация героев идет на протяжении двух томов и она важна.

В первой части истории про фанатов нам открывается новый мир (ну, он откроется тем читателям, которые не в теме, и для них фанатство - это поход раз в десять лет на концерт любимой группы) - мир человека одержимого, иначе не скажешь, но при этом понимающего, во что он ввязался (или вляпался - будет правильнее сказать). В первой части есть страхи, есть мечты, есть ревность и конкуренция. Счастья хватит на всех, говорите?

Вторая книга - другое. В ней описано то, что не принято описывать - это то, что начинается после фразы "жили они долго и счастливо".
Гораздо проще было бы закончить так - долго, счастливо, как будто не существует на свете разницы в возрасте, не существует болезней и смерти, не существует ежесекундной тревоги - что дальше?
"На бис" - своеобразная психологическая проработка, принятие того, что есть, со всем его несовершенством. Потому что осознанное фанатство (ужасное слово) - это любовь, от которой никуда не деться, страшная такая любовь, потому что она безусловна не смотря на массу других факторов - несовершенств человека, потери им его характера, его голоса, а все равно.

Для меня интересно то, что я не могу прожить сама - потому что так я увижу что-то, что не было предназначено для меня, и узнаю, как оно. И немного лучше узнаю жизнь. Которая у Юлии Волкодав странная - и страшная, и "волшебная" одновременно.