6 июня 2020 г. 10:17

2.5 Высоко над дымящейся землей он ждал, черный на фоне темного дерева...

Предпосылка романа обещает захватывающий сюжет! Когда-то давным-давно на Землю попало некое древнее Зло.

На том месте, где когда-то была голова, и что-то вроде лица, теперь была осыпающаяся масса по форме и цвету напоминающая древесный уголь. И все же он неумолимо цеплялся за жизнь, как за ветку, вокруг которой сцепил когти.

Ему дали имя Макуинок. Миллионы лет он оставался скрытым среди глухих лесов Северной Америки в ожидании девственницы. Звучит неплохо? Так и будет, пока вам не станет ясен план Макуинока. А он заключается в том, чтобы ночью сводить девушку на пляж, покатать на аттракционах, заучить с ней идиотский танец. И все это продолжается на протяжении четырехсот страниц! А я упоминала, что Макуинок использовал для этого обаятельного старичка? Старичка!..

На фоне всего этого Клайн описывает сельскую общину, полностью оторванную от внешнего мира, где все друг друга знают и целыми днями возносят хвалу Господу. Сюда прибывает аспирант Джереми Фрейрз, чтобы изучать готическую литературу. Клэйн, очевидно, является экспертом в этой области, и часто цитирует и ссылается на авторов известных и менее известных.

Атмосфера очень детализированная, вы практически можете услышать сверчков и увидеть мотыльков, разрывающих москитную сетку. Так же хочется похвалить автора за хорошую проработку персонажей, но они почему-то не вызывают симпатии, за них не хочется особо переживать. Главный герой, Джереми, особенно раздражает своим цинизмом и глупостью. Искренние чувства у меня вызывают разве что только кошки!