KtrnBooks

6 июня 2020 г. 10:12

Я никогда не перестану удивляться тому, сколькими талантами полнится наша страна. Удивляться и восхищаться.
Без тени какого-то нарциссизма или же превосходства, я просто хочу констатировать факт - только русский писатель может настолько чувственно и точно описать обычный человеческий быт, что из этого описания получается настоящее искусство в мире литературы.

С одной стороны, вроде бы обычные вещи, обычные люди, обычная Московская глубинка, но благодаря именно такой вот русской душе из всего этого получается что-то настолько глубокое, что после прочтения тебе нужно время, чтобы полученную информацию хоть как-то переварить, хоть как-то постараться разложить её по полочкам внутри себя.

Этот роман о жизни одного человека, Кирилла, а в своих кругах всего его зовут Королем. Он очень харизматичный и его портрет автор описал настолько проницательно, что у меня сложилось ощущение, будто мы с главным героем сроднились. Над его внутренним миром и видением окружающего мира можно очень долго размышлять, для него время было основой всех основ, и в то же время не имело истины.

Знаете, если вы посмотрите вокруг и приглядитесь к родителям, к знакомым, вы сможете заметить, что многие тоскуют по временам, которые прошли (тот же СССР), либо тоскуют о времени, даже в котором никогда не жили. Даже я отношусь к этой категории. Например, включив любимую музыку исполнителей 80-х я прям внутри чувствую жжение и задаюсь вопросом: "Ну почему я не там? Почему я родилась намного позже?" Так и здесь, Король и его друзья ощущают тоску по таким временам, и каждому из героев отведено своё время.

Параллельно с этим мы видим, что время порой может играть злую шутку. У Кирилла есть мать, ей 72 года и не так давно у неё обнаружили болезнь Альцгеймера. И я, сейчас сидя на стуле в свои 25, стуча пальцами по клавиатуре, не задумываюсь о том, что когда-нибудь вполне возможно такое может настигнуть и меня. В моей ещё довольно юной голове просто нет представления о том, что когда-то я смогу состариться. Я, конечно, понимаю, что это непоправимо, но кажется, что это будто где-то в другой Вселенной.

Так и здесь, Марина Львовна когда-то была молода, всегда находилась в центре внимания, любила танцевать, знала наизусть большое количество стихотворений, да и сама их писала, а тут... Куда это всё ушло?

Самое страшное, что болезнь прогрессирует. В какой-то момент она часто начинает теряться в своём районе, не помнит, что СССР больше не существует, не помнит, что родителей нет в живых, не помнит, что у неё есть сын..

Страшно забыть любимых. А ещё страшнее быть забытым любимыми.

В общем, эмоций много. Сказать хочется многое, посоветовать роман хочется каждому: "Пожалуйста, прочтите, почувствуйте то, что испытала я!" Цените время, которое сейчас есть у вас. Ностальгируйте о прошлом, но не живите им, никогда не забывайте о том, что есть настоящее и каждый день настоящего вы просто обязаны прожить.

Спасибо! Отличная рецензия ))
Обязательно прочту )

Спасибо большое! :)
Надеюсь, Вам понравится также, как и мне))

Замечательная, тёплая рецензия! Очень захотелось прочитать. Утащила в свой виш :)

Спасибо большое :))