sleits

6 июня 2020 г. 08:04

2.5

Когда-то давно я купила сборник повестей Фраермана ради одного произведения - "Никичен". Что меня так заинтересовало? Время и место действия - гражданская война на Дальнем Востоке (если точнее, ныне Аяно-Чумиканский район Хабаровского края), а Фраерман был участником событий и даже партизанил с легендарным Тряпицыным. Второй момент, который меня заинтересовал - коренные народы - в данном случае эвены. Итак - эвены и партизаны встречаются в дальневосточной тайге, и по идее должна родиться увлекательная история о становлении советской власти, но что-то пошло не так.

Во-первых, читать эту коротенькую повесть практически невозможно. Я отгрызала от нее по четыре-пять страниц, настолько корявый и несъедобный текст. Дочитала исключительно из упрямства. Язык у автора ужасный. В одном предложении автор говорит об одном, а в следующем перескакивает на что-то совершенно другое, и ты не сразу понимаешь, что прошло уже, например, какое-то время, или место действия сменилось. И такие рывки автор делает постоянно - на одной странице по несколько раз, это ужасно раздражает и утомляет.

Сюжет тоже не фонтан. К небольшому поселению эвенов выходит отряд партизан, которые потом объедают местное население, которое и без незваных гостей голодает, насаждают свои порядки, разрушают старый уклад жизни, а взамен им пока предложить нечего, кроме призрачной надежды на светлое советское будущее. Главная героиня повести девушка по имени Никичен никакой существенной роли в повести не играет, хотя по идее у автора была задумка показать драматическую историю, о том как бедная девушка переживает много трудностей, как выясняется что она родственница американского капитана судна "Эльдорадо", как она становится женой увлеченно советской идеологией Тунгуска Олешка... Но все это вышло настолько нескладно, что читать страшно скучно.

Я разочарована. Конечно же я не буду читать "Дикую собаку Динго", и вообще с Фраерманом завязываю.

картинка sleits

"Дикую собаку" хвалят за какую-то там прекрасно поданную психологию подростка, но что качается языка - там такая же беда, а может и похуже ( не читала "Никичена", не знаю). Особенно с описаниями полный швах, когда пыталась понять о чём, кто на чём - ум за разум заходил... Действительно, лучше не мучиться. :)

Видимо, это такая специфика языка у писателя...