6 июня 2020 г. 08:01

Мне понравилось. Это небольшой роман о жизни ленинградских (ибо затрагивает именно это время) женщин.

Начало банально до приторности - глупую девушку лимитчицу соблазняет питерский паренёк, соблазняет и исчезает. Она, как водится в романах, беременеет и, не сумев избавиться от ребенка, рожает девочку. Знакомое изложение, не правда ли?

А вот дальше совсем всё меняется. Девушка, как мать-одиночка, получает комнату в коммуналке. В соседях три питерские старушки. Весьма своеобразные. И жизнь приводит к тому, что они начинают жить одной семьёй - Антонина, старушки и странная молчащая девочка, вполне развитая, но живущая в очень своеобразном мире. Антонина надрывается на работе, стараясь заработать деньги для всех, старушки воспитывают девочку. Ну, как могут - поэтому тут и религиозные уроки, и французский язык, и странные сказки, которые девочка интерпретирует по своему, и рисование, и прогулки по Ленинграду.

В жизни не всегда всё складывается хорошо. Антонина неизлечимо больна и перед обитателями коммуналки встаёт призрак детдома для девочки. Как они нашли выход из этой непростой ситуации - советую прочитать самим. От себя скажу, что Сюзанне/Софье очень повезло в жизни и с этими старушками, и с отчимом, и с другими людьми.

Ещё мне понравилось, что рассказ этой истории идёт несколькими голосами. Автор не объясняет кто говорит, но это и не нужно, описание настолько гармонично и каждый голос настолько своеобразен, что любую речь понимаешь без проблем.

Мне немножко не хватило концовки, она какая-то скомканная на мой взгляд, поэтому 4 из 5