6 июня 2020 г. 05:04

3 Это фиаско, братан...

Первые две книги трилогии смогли произвести огромное впечатление. Каждая из них дочитывалась ночью, потому что держала до последней страницы.

Третья же тоже дочитывалась ночью. С той разницей, что закрыла я ее с мыслью "Ну наконец это закончилось".

В благодарностях автор сама говорит о том, что этой книги не было бы, если бы не фанаты, которые, очевидно, требовали продолжения, и подкидывали идеи одну за другой. И было бы здорово, если бы история закончилась на событиях первых двух книг. Потому что дальше пошло просто растягивание текста по страницам, лишь бы вышла книга.

В первой части разворачивается любовный конфликт Питера и Лары Джин. К этому прибавляется конфликт между Джошем и Питером, история писем главной героини и фейковых отношений. Во второй книге упор идет на метания Лары Джин между Кавински и Маклареном. В ход событий вплетены детство героев, которое раскрывается здесь в большей степени, а так же конфликт с Женевьевой. Поступки героев иногда глупы, но они вполне объяснимы ситуацией, в которой оказываются персонажи. В третьей части всего этого нет.

Главными моментами должны были стать выпуск Лары Джин и Питера из школы, их проьлемы с поступлением в разные колледжи, а на фоне разворачивается линия с женитьбой доктора Кави. Но события практически не расписаны. Мы видим очень много ненужных описаний, например, как Лара Джин готовит, хотя на сюжет это не влияет, видит подготовку свадьбы, но при этом она не двигает сюжет, она просто есть. Питер и Лара Джин ведут себя просто глупо, не слушают и не слышат никого, обижаются друг на друга и на весь мир и вообще ведут себя, как дети. Основной конфликт решается на последних 5 страницах, причем так скомканно, будто автор уже поняла, что очень много всего рассказала и пора закругляться, а гг не пришли к счастливому концу.

Все события прописаны будто на скорую руку, Марго откровенно раздражает, в то время, как в других частях она была чуть ли не единственный адекватный персонаж, Лукаса и Крис нам показывают только изредка, будто для галочки, про новую подругу Пэмми мы не знаем вообще ничего. Китти делают эгоисткой, которая, не думает ни о ком, кроме себя. Она и раньше была эгоисткой, но в этой части она показана не как избалованный ребенок, а как уже взрослый человек, который хочет всех задеть.

В общем, если бы я знала, что та будет, остановилась бы на второй книге. Уверена, что для многих эта часть - единственно верное завершение истории о Ларе Джин, но я разочарована.