6 июня 2020 г. 01:29

0 На работу - с радостью, а с работы - с гордостью! Как бы не так.

Скажем прямо, Силлитоу - не самый известный в нашей стране писатель. То ли еще его не пробил его звездный час, как пробил он не так давно у Кронина, которого десятилетиями не то что не переводили, а даже не переиздавали уже выходившее ранее, и чей "Замок Броуди" внезапно стал смотреть на меня со всех букстаграмов. То ли тема не заходит нашему брату. Не знаю, в чем уж там дело, но факт в том, что я еще ни разу не встретила человека, который читал хотя бы "В субботу вечером, в воскресенье утром". Да и переиздания пришлось долго ждать, но благодаря АСТ - свершилось. Если по какой-то причине вам пока не удалось познакомиться с автором, то советую присмотреться, особенно если вы любитель беспросветного дна жизни в стиле Золя.

Итак, знакомьтесь!

- А.Силлитоу не понаслышке знает, что такое бедность и фабричный труд - сам он родился в семье бедняков и с 14 лет работал на фабрике;

- В 21 год стал пенсионером по инвалидности и получал 45 шиллингов в неделю;

- Был близок к Angry young man;

- На занятия литературой его сподвигли: жена - Рут Фейнлайт (американская поэтесса) и друг - писатель Роберт Грейвз (автор добротного исторического романа "Я, Клавдий");

- Неоднократно приезжал в СССР, но после высказываний о нарушении прав человека, стал персоной нон-грата;

- Основное направление творчества - бытовые социальные романы, посвящённые судьбам британских рабочих;

- Рукопись "В субботу вечером, в воскресенье утром" - его первого романа - была отвергнута пятью крупными издательствами;

- Некоторые главы романа изначально были написаны в форме новелл, а некоторые фрагменты имели поэтическую форму;

- Был плодовитым писателем, написал более полусотни книг (детских, мемуаров - в том числе о поездках в СССР, сборников стихов, более 400 статей и т.д.).

⠀Роман "В субботу вечером, в воскресенье утром" - это роман о тяжелых буднях простых английских рабочих. На примере молодого парня - Артура Ситона, автор показывает, как беспросветна их жизнь, как скучна, однообразна, и нет надежды вырваться из замкнутого круга: адская работа с утра до вечера 5 дней в неделю и 2 дня выходных - чтобы напиваться до полусмерти, спать с замужними женщинами, ввязываться в драки и дурковать. Он ненавидит общество, в котором существует, не принимает его моральных ценностей, но и не видит путей выхода.

Ссылка на отзыв на моем канале в Дзене