6 июня 2020 г. 00:22

4 Москва, лето, митинги - казалось бы причем здесь Древний Рим?

Роман "Спартак" в издании советской детской литературы, с красной обложкой попался мне случайно в импровизированной небольшой "библиотеке", расположившийся на полке между отчетами и бухгалтерскими документами на работе. Было лето, митинги, я в Москве. Решила прочесть и поискать параллели между современной Россией, жаждущей свобод и рабами Древнего Рима, решившихся самопровозгласить свои права великим римским сильным мира сего. Параллели были, но их было не очень много или точнее не очень много параллелей мне удалось заметить.
Однако книгу стоило читать не поэтому, а потому, что на каждые 20 минут чтения текста приходится около получаса погружений в темные воды статей википедии, посвященных тем или иным терминам или обычаям Древнего Рима. Оказывается, многие слова, широко используемые в европейских языках сейчас, в том числе и в русском, в Древнем Риме имели совершенно иное и часто даже очень интересное, по сравнению с нынешнем, значение. Например, клиенты - люди, жившие на подачки патрициев и в качестве платы за это голосовали за патрициев на выборах и кричали им хвалебные возгласы в след, когда те появлялись на публике. Интересно, правда? Но углубляться в это не буду.
Книга написана как классический исторический роман с высокопарными речами и без описания быта и пейзажей. Только благородные гладиаторы, низкие предатели и прекрасные девы, пусть даже и павшие. Но подобный стиль в данном исполнении не выглядит вымученным и скучным. Наоборот, наслаждаешься высоким слогом и самим главным героем, тем более, что здесь он описан именно как герой.
Для погружения в историю Древнего Рима, великого и ужасного, получения новых знаний и обогащения лексикона, наслаждения личностью Спартака, благородного воина, советую прочесть эту книгу.