belkapunk

5 июня 2020 г. 23:34

4.5 Фантазия на тему...

Многие ругают сюжет за его полную нереалистичность. Даже не знаю... Мне всегда казалось, что истории с провалами в памяти и отклонениями от реальности - это игра фантазии.

Согласна, накручено много, это понятно даже из аннотации. На вокзале находят труп человека с бычьей головой. Кто-то очень постарался сымитировать древнегреческий миф о Минотавре. Той же ночью в местную психиатрическую больницу поступает пациент с потерей памяти, но который, скорее всего, был свидетелем убийства. Его психиатр, пытаясь ему помочь, сам едва не становится жертвой профессиональных киллеров. Казалось бы случайный человек в электричке называет доктора другим именем, и тот начиная проводить параллели в своей жизни, и истории рассказанной его пациентом, приходит к выводу, что очевидно является не тем, кем себя считает.

На мой взгляд, интереснее всего следить за перевоплощениями ГГ, по-тихому улыбаясь его удачливости. Там его друг дал в морду преследователем, там его картины продали за несколько тысяч франков, там его подобрал сердобольный серб и взял под свою защиту, и вообще как удачно быть психиатром, и художником одновременно. Если вам такое бревно в глазу мешает, то скорее всего книга не понравится. Потому что в остальном, на мой взгляд сюжет развивается стремительно, не дает заскучать, и в целом, нет открытых вопросов, где автор не знал бы как заткнуть дыру в сюжете. Возможно он немного перемудрил с таинственными государственными разработками. Но хэй, откуда мы знаем, какие испытания проводит правительство, прикрываясь тестированием препаратов от головной боли :)