Aminatik

5 июня 2020 г. 23:11

Лихие 90-е закончились, на дворе сытые нулевые. Вчерашние братки остепенились, завели семьи, воспитывают детей. Кто эти дети? Что в них вложено? Первые мажоры России, они живут на широкую ногу, не считаются с простыми смертными, играют их судьбами как марионетками. Но что если кукла просчитает кукловода и переиграет его?
Детектив до боли "классический": странное письмо, загадочным образом попавшее в руки дотошного журналиста, серия убийств и никаких зацепок, разве что тооооненькая ниточка. Ухватившись за нее, настойчивый журналист докопается до сути и разгадает страшные планы преступников.
Постараюсь не спойлерить сюжет – все же это детектив с неплохой инстригой – но не могу не указать на нестыковки и огрехи, которые заметила.
Во-первых, типичная череда удачных совпадений. Чудесным образом письмо попадает в нужнве руки. Чудесным образом у журналиста есть подруга, которая знает номера и адреса всех светских людей, она организует ему встречи с ними по первосу требованию. Чудесным образом друг журналиста появляется в самое нужное время и таким же чудесным образом он оказывается крутым следователем. Угадайте, какое дело он ведет? Бинго! Именно то, которое пытается распутать наш журналист. Подобных "чудесных" мелочей еще много, будь то разговорчивые свидетели, охранник, который скидывает на флешку запись с камеры наблюдения элитного клуба первому попавшемуся человеку или светская львица, которая внезапно в нужный момент позвонила журналисту и рассказала об особой примете предполагаемого убийцы.
Во-вторых, интрига все же не на пятерку. Скорее на троечку. Были сюжетными линии, которые удивили, но их мало. В основном поведение персонажей предсказуемо, а кто убийца стало понятно достаточно рано.
В-третьих, маленькие огрехи: блокнот с кодированной информацией, из-за которого убивают человека и который чудом оказывается в руках журналиста, в дальнейшем никак не упоминается. Сюда же можно отнести удивительную живучесть главного героя, а также необъяснимое милосердие главного злодея к нему. То есть любого свидетеля убивают за малейшие сведения, а человека, который нарыл кучу информации и несет прямую угрозу, просто припугивают или отбирают улики.
И все же детектив неплох. Напоминает сериалы конца 90-х и начала 2000х вроде "Каменской" или "Бандитского Петербурга". Очень атмосферный, он красочно и достаточно правдиво описывает жизнь людей разных слоев в то время.
Ставлю твердую четверку. Перечитывать, конечно, не буду, но и потраченного времени на книгу не жалею.