5 июня 2020 г. 22:16

4 "Цветок тьмы"

Аннотация:В империи Арамтеш власть принадлежит тем, кто владеет ароматами. В ночь Цветочной Луны, когда мрак окутывает землю, распускается темнейший из цветков – дахкаи. Его аромат способен подарить своему обладателю богатство, власть и могущество. Но увидеть волшебные бутоны можно лишь раз в тысячу лун. Именно в эту ночь пламя охватило священные сады, и среди огня обнаружили тело наследника престола, который пал жертвой древнего яда. Противоядие – лишь сказка, которой никогда не стать реальностью. Но Ракель, бедной девушке с талантом к магии ароматов, и верному телохранителю принца, Эшу, придется отыскать эликсир, способный излечить будущего правителя. Для этого они должны найти библиотеку, погребенную в песках и раскрыть тайны, созданные на заре времен. Но для спасения империи Эшу и Ракель придется противостоять не только могущественной армии, но и внутренним демонам.

Единственным моментом который омрачил эту книгу для меня, это всевозможные названия городов, отдельных провинций, рек, животных, людей в иерархии городов, имён божеств и т.д. и т.п.,  но не их присутствие в целом, а их количество. Господи как же их там МНОГО, и они все на столько чужды нашему обывательскому понимаю, что иной раз ухо режет, а язык не поворачивается выговорить. Даже вся эта фишка завязаная на ароматах не так бросалась в глаза и очень даже была читаема. Хорошо, что это не продлилось долго, как только принца травят и наши главные герои отправляются на поиски антидота, становится приятно читать. В дальнейшей истории нет ничего лишнего, да всевозможные термины ещё приследуют нас, но уже не в таком жудком количестве, когда каша в голове и вопрос "Что происходит!?"