Teya805

Цитата есть? А если найду?

5 июня 2020 г. 21:31

Лучшее на Лайвлибе

4 помереть спокойно не дают

История пребанальнейшая и вторичная до умопомрачения - коллектив спасает человека, который очень не хочет чтобы его спасали. И, разумеется, оный коллектив, как везде у Бакмана, донельзя политкорректен - есть там и национальные меньшинства, и люди нетрадиционной сексуальности... Хотя в данном случае такая политкорректность скорее благо, поскольку придает тексту живость и разнообразие. Поэтому и чтение не утомляет.
А послевкусие оказалось какое-то диккенсовское, похожее на «Рождественские сказки Диккенса. Видения и фантазии дядюшки Скруджа (сборник)» : жил-был скверный и противный старик, никого не любил, а потом взял и под влиянием обстоятельств одумался. И счастливый конец всем на радость. Отличное чтение для кануна Рождества, хотя, думаю, Бакман этого не предполагал.

И, конечно же, всемерная хвала и низкий поклон переводчику, который похоже столкнулся со сленгом всех родов и видов и успешно справился с сохранением каждому персонажу своей манеры речи и любимых словечек. Все обитатели поселка симпатичны, всем сопереживаешь (даже отрицательным персонажам, потому что у них жизнь не слаще прочих, если вдуматься)

Да, он должен разделить гонорар автора от продаж книг на русском :) Великолепный перевод