Tarakosha

Субъективная попытка объективности

5 июня 2020 г. 21:11

Роман английской писательницы Хилари Мантелл повествует о периоде правления Генриха VIII, известного среди читателей своим количеством жен и тем обстоятельством, что именно при нём и в следствие его бурной личной жизни началась Английская Реформация, итогом которой стало возникновение англиканства, как одного из направлений христианства.

Главным идеологом этого сложного процесса и одним из основателей англиканства стал Томас Кромвель, государственный деятель и первый советник Генриха VIII.

Именно эта историческая личность становится здесь главным героем. И если в романах других писателей об этом периоде в истории Англии на первый план выходят король и его жёны, то тут смещены акценты и хотя вроде бы говорится о тех-же, во многом уже известных, фактах, но происходящее читатель видит глазами государственного человека, к личности которого отлично подходит русская поговорка "из грязи -в князи" практически.

Так как данный роман является логическим продолжением «Вулфхолла» , где содержится вся предистория жизни Кромвеля, то тут он уже предстаёт перед читателем во всей силе своей власти и снова оказывается перед задачей как можно успешнее решить проблему устранения очередной королевы, уже не так манящей короля своими прелестями Анны Болейн и возведения на освободившееся место новой Джейн Сеймур (свято место пусто не бывает).

Сюжет книги во многом напоминает пресловутые скандалы, интриги, расследования, целью которых является опорочить королеву как досадную помеху для еще недавно влюбленного короля. Для этого практически не гнушаются ни чем.

Автор в своем романе стремится создать как можно более объёмный портрет своего главного героя. мы видим его не только как государственного деятеля, но и в кругу семьи, заботящегося о сыне, с любовью и теплотой вспоминающего уже ушедших в мир иной жену и дочерей.

В ходе прочтения чувствуется, что автор провела большую подготовительную работу и из имеющихся источников, коих дошло до наших дней не так много, попыталась выжать по максимуму возможного.
Но несмотря на все достоинства и интересный период, роман, на мой взгляд, чрезвычайно затянут и содержит множество подробностей, из-за которых абсолютно теряется динамика, а они при этом не несут в себе настолько важной для развития сюжета, роли.

При таком интересном периоде исторические личности не оживают, не обретают плоть и кровь, становясь скорее картонными фигурками в руках писательницы.
Из-за особого авторского стиля, рваных предложений и бесконечных флешбеков, трудно подстроиться под прыгающий ритм произведения и ощутить атмосферу эпохи. Весь текст читается через преодоление и запоминание массы имен и регалий, слухов и сплетен.
В итоге такое нагромождение выглядит как желание соригинальничать, не более. ИМХО.

Вика Victory1985 , спасибо за совет) мы совпали с тобой в оценке)
Алена russian_cat , вот я и познакомилась с творчеством автора)

Собери их всех.
Осторожно, историки. Моб "Тринадцать путешествий во времени"
Книжный винегрет. Летний туесок -2020
Белая Сова. Волшебная гора

У тебя прямо исторические книги плотно так пошли)) Смотрю, моб:)

Ага))
Моб с начала года, это я просто вновь увлеклась историей))

Новое -это хорошо забытое старое?))

Угу)))
Раньше я их много читала , а потом переключилась))
А сейчас снова и с удовольствием)))

Главное, что с удовольствием!))

Несомненно))

Отряд не заметил потери динамики)

Т.е. тебе понравиллсь ?)

Твоя рецензия? Да)

Я про книгу)
Но уже увидела, что ты не читала)

Отсутствие динамики не всегда плохо, но я склоняюсь к тому, чтобы поверить твоему мнению в этом случае)

Я согласна с тобой)
Но тогда должны быть интересные мысли и рассуждения, на мой взгляд)

И я с тобой согласна, должны)

Но не обязаны)

Пожалуй, соглашусь еще раз)

Так и хотят все соригинальничать)))

И не говори) порой выходит только хуже)

У Мантел есть два замечательных произведения - "Перемена климата" и "Фладд". Их она написала совсем в другой манере.
P.S. Я пыталась читать цикл про Кромвеля, но именно из-за стиля этих произведений, из-за того, что почти всё написано в настоящем времени (и, как Вы отметили, "рвано") у меня как-то с ними не сложилось. А вот два вышеназванных романа рекомендую!

Спасибо, я с интересом попробую))

Хм, а ты сразу со второй книги начала что ли?)
Я уже не очень хорошо помню Вулфхолл, но от стиля тоже очень страдала.

ага, нарушила своё правило циклов)
но эта книга в аудио, поэтому так) и знаешь, нет и желания возвращаться к первому тому. Перечитала твою рецензию на него и убедилась, что, в сущности, у нас одинаковые претензии

Так же, как у меня не возникло желания читать продолжение)

а ведь вроде так должно быть интересно)

Даа.. И эпоха, и личность. Я помню, как книгу предвкушала, и как с трудом по факту через нее продиралась(

абсолютно аналогично) хотелось интересной исторической трилогии)

А там уже и третья есть?)

ага, но она вроде пока только на английском)

Ясно, ну я вряд ли когда-то дойду даже до второй)

я вот думаю 3-ю попробовать, когда переведут) но без фанатизма, что называется)

Ну ладно, послушаем тебя, значит)